Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. В Ионинском монастыре отметили прославление в лике святых основателя обители — преподобного Ионы Киевского

4 ноября, в день празднования Казанской иконы Божией Матери, в Киевском Троицком Ионинском монастыре отмечают прославление в лике святых основателя обители — преподобного Ионы, Киевского чудотворца.
Божественную литургию в этот день в обители совершил наместник монастыря, викарий Киевской Митрополии епископ Обуховский Иона.
За богослужением по благословению Блаженнейшего Митрополита Владимира епископ Иона рукоположил в сан священника насельника монастыря иеродиакона Саву (Гамалий).
Отец Савва (Гамалий) является главным редактором сайта Ионинского монастыря http://iona.kiev.ua/ и ведущим рубрики «Вопросы священнику». Также много лет он ведет туристический клуб, действующий при обители.
***
Троицкий Ионинский монастырь основан в 60-х годах XIX века архимандритом Ионой (Мирошниченко), канонизированным Православной Церковью в 1995 году. Обитель славилась аскетической жизнью насельников, социальной и просветительской деятельностью. Ее настоятеля очень уважали в народе за благочестивую жизнь, дар прозорливости и исцеления, а сам монастырь так и называли — «Ионинский».
В годы революции Троицкая обитель была закрыта, большинство зданий разрушено. С 1941 по 1944 монастырская жизнь ненадолго возобновилась, но потом монастырь был окончательно уничтожен.
1991 года в обители возобновилась монашеская жизнь. Современные насельники во главе с наместником епископом Обуховским Ионой (Черепановым) не только восстанавливают монастырь, но и возрождают традиции дореволюционного Ионинского. В частности при обители действуют воскресные школы для детей и взрослых, регентская школа, издаются миссионерские издания — «Ионинский листок», газета «Прямая речь», журнал для молодежи «Отрок.ua» и семейный журнал «Фамилия». Братия монастыря активно развивает благотворительную, социальную деятельность, занимается людьми с недостатками слуха, детьми-сиротами и инвалидами. При обители возникло и развивается молодежное волонтерское движение, из которого впоследствии сформировалось Братство преподобного Ионы Киевского — мощное объединение православной молодежи, которое на сегодня насчитывает около 400 активистов и осуществляет проекты социальной помощи по более чем 15 направлениям. 2012 Братство отметило 7 лет со дня основания.
В обители несут послушание 17 насельников. Ядро братии составляют монахи, пришедшие в монастырь в начале его возрождения, 20 лет назад.