Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. В зоне радиационного отчуждения Чернобыльской АЭС побывала Вышгородскую-Владимирская икона Пресвятой Богородицы

18 ноября в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, викарий Киевской Митрополии епископ Броварской Феодосий посетил зону радиационного отчуждения Чернобыльской АЭС, которая территориально входит в состав Броварского викариатства Киевской епархии.
В Покровский храм бывшего районного центра Полесское, входящего в зону отчуждения, был принесен точный список древней Владимирской иконы Божией Матери, перед которым архиерейским чином в сослужении духовенства была совершена Божественная литургия.
На богослужении молились жители зоны отчуждения — «самоселы», которые не захотели покинуть родные места после Чернобыльской трагедии, а также выселенцы, приехавшие специально к этому дню и жители соседних сел. По окончании Литургии состоялся молебен перед Вышгородской-Владимирской иконой Божией Матери.

Справка. Раз в год духовенством Броварского викариатства совершаются богослужения, а в воскресные дни жители зоны могут добираться до расположенных неподалеку храмов в Рагивци, Красятичах, Термаховцах. Вообще же в Полесском районе, наиболее пострадавшем от аварии на Чернобыльской АЭС, действуют четыре храма Украинской Православной Церкви.