Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Блаженнейший Митрополит Владимир возглавил совещание по вопросам религиозного образования в Украинской Православной Церкви

31 октября под председательством Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира в резиденции Предстоятеля Украинской Православной Церкви в Свято-Пантелеимоновском монастыре (в Феофании) состоялось совещание по вопросам религиозного образования в Украинской Православной Церкви

В совещании приняли участие:
- Высокопреосвященнейший митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, ректор Таврической духовной семинарии;
- Высокопреосвященнейший митрополит Волынский и Луцкий Нифонт;
- Высокопреосвященнейший митрополит Полтавский и Миргородский Филипп, Председатель Синодального Отдела религиозного образования, миссионерства и катехизации, ректор Полтавской духовной семинарии;
- Высокопреосвященнейший архиепископ Бориспольский Антоний, Управляющий делами УПЦ, ректор КДАиС
- Высокопреосвященнейший архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр, Секретарь Предстоятеля УПЦ
- Высокопреосвященнейший архиепископ Харьковский и Богодуховский Онуфрий, ректор Харьковской духовной семинарии
- Высокопреосвященнейший архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука
- Преосвященнейший епископ Ирпенский Климент, Председатель Учебного комитета при Священном Синоде УПЦ
- Архимандрит Виктор (Бедь), ректор Ужгородской Украинской Богословской Академии им. свв. Кирилла и Мефодия
- Архимандрит Нафанаил (Крикота), ректор Почаевской духовной семинарии,
- Протоиерей Рустик Капауз, ректор Волынской духовной семинарии
- Профессор архимандрит Нестор (Соменок).

На заседании рассматривались вопросы, связанные с религиозным в Украину, координацией конференций и образовательных мероприятий, проводимых под эгидой Украинской Православной Церкви, вопрос признания государственными учреждениями дипломов духовных учебных заведений на территории Украины.
По итогам заседания приняли следующее
1. Рассматривать Духовные учебные заведения, а именно — Киевскую Духовную Академию, Ужгородской украинской богословской академии, духовные семинарии, духовные училища, регентские отделения, как филиалы Духовных семинарий, а также богословско-катехизаторские курсы, как относящихся к компетенции (координации) Учебного комитета при Священном Синоде Украинской Православной Церкви.
2. Вопросы религиозного воспитания в дошкольных учебных заведениях, преподавания предметов духовно-нравственного содержания в средних общеобразовательных учебных заведениях (всех форм собственности), а также вопросы подготовки педагогических кадров со степенями бакалавра и магистра в высшей школе отнести к компетенции (координации) Синодального отдела религиозного образования, миссионерства и катехизации УПЦ.
3. Считать полезным и важным для Церкви принятие позитивного решения о признании государственными учреждениями дипломов выпускников духовных учебных заведений на территории Украины.
4. Поддержать предложение Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира собрать ближайшее время заседание для рассмотрения вопроса о координации Всеукраинских конференций и других мероприятий, для более плодотворной работы Синодальных отделов и других церковных учреждений, ведущих деятельность в этом направлении, в составе, определенном Его Блаженством .