Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЗАПОРОЖЬЕ. Встреча архиепископа Луки с журналистами

13 ноября в муниципальном пресс-центре Высокопреосвященнейший Лука, архиепископ Запорожский и Мелитопольский встретился с местными журналистами
Состоявшаяся пресс-конференция была посвящена прибытию в Запорожскую епархию православных святынь: иконы Рождества Пресвятой Богородицы «Пустынно-Глинская», части Пояса Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии, иконы святителя Иоанна Сан-Францисского и Шанхайского, а также иконы святителя Николая из Рыхловского монастыря.
Если чудотворная икона Рождества Пресвятой Богородицы, получившая название «Пустынно-Глинская» по месту своего чудесного появления, уже посещала запорожскую землю прошлой осенью, то другие святыни, почитаемые всем православным миром, прибывают впервые. Частица Пояса Пресвятой Богородицы — это великая христианская святыня. Согласно преданию пояс был соткан из верблюжьей шерсти самой Девой, и после Успения при Вознесении был отдан апостолу Фоме.
Икона святителя Иоанна Сан-Францисского и Шанхайского прославилась чудесами исцелений и помощи в житейских делах. Сам святитель Иоанн Чудотворец сохранил память о себе в сердцах верующих, и не только православных, как скорый помощник в бедах, болезнях и скорбных обстоятельствах. 2 июля 1994 г. Русская Православная Церковь за границей причислила к лику святых дивного угодника Божия XX века святителя Иоанна (Максимовича) Шанхайского и Сан-Францисского чудотворца.
Икона же святителя Николая хранится в Свято-Николаевском Пустынно-Рыхловском монастыре, который находится в селе Рыхлы Коропского района Черниговской области. Риза чудотворного образа святителя Николая в своё время была выполнена за счет «Войска Запорожского полковника Миргородского Даниила Апостола». Чудотворный образ святителя Николая Рыхловского мужского монастыря имеет благодатную силу исцелять неизлечимые и инфекционные болезни.