Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДНЕПРОПЕТРОВСК. Праздник «Казанской» иконы Божией Матери – престольное торжество соборного придела кафедрального храма

4 ноября Русская Православная Церковь в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году чтит Казанскую икону Божией Матери. В этом году празднование совпало с воскресным днем – 22-й Неделей по Пятидесятнице, а также с 400-летием освобождения Москвы силами народного ополчения от польских интервентов, преодоления Смуты и восстановления российской государственности в 1612 году.
Для Днепропетровска этот праздничный день – тоже особый. Мегаполис празднует престольное торжество одного (правого) из соборных приделов Свято-Троицкого кафедрального собора, где хранится «Казанский» образ Пресвятой Богородицы – одна из самых почитаемых святынь дореволюционного Екатеринослава. Эта икона была главной святыней Вознесенского собора (в народе именуемого — «Казанским»), разрушенного в 30-е годы XX века. Также отметим, что первый городской молитвенный дом в Екатеринославе был открыт в честь «Казанской» иконы Богородицы, а в 1791 году в губернском центре открыли первый храм, также наименовав его в честь этого почитаемого образа Богоматери. Впоследствии этот деревянный храм явился родоначальником и предтечей кафедральных соборов — Свято-Успенского, а затем и Свято-Троицкого, настоящей кафедры правящего архиерея.
Церковные торжества, в честь «Казанской» иконы Божией Матери, прошли под сводами Свято-Троицкого кафедрального собора. Праздничное богослужение возглавил управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней.
В канун праздника архипастырь в сослужении соборного клира и городского духовенства возглавил всенощное бдение с чином благословения пяти хлебов. За богослужением архипастырь совершил помазание богомольцев.
В сам день праздника в соборе было совершено две Божественные литургии, одну из которых (позднюю) совершил Днепропетровский архипастырь. Перед началом богослужения владыка поклонился чтимому списку «Казанской» иконы Пресвятой Богородицы.
За Литургией его Высокопреосвященству сослужили настоятель собора протоиерей Владимир Аксютин, причт собора и духовенство городских благочиний.
После чтения Евангелия днепропетровский архипастырь обратился к молящимся со словами проповеди.
За богослужением митрополит Ириней совершил хиротонию: в сан диакона был рукоположен воспитанник 1-го класса Полтавской духовной миссионерской семинарии Владимир Васильевич Резниченко.
По окончании Литургии состоялся крестный ход с иконой Пресвятой Богородицы, который закончился славлением Царицы Небесной: архиереем была прочитана молитва к Усердной Заступнице рода христианского и пропето величание празднику.
В конце торжества было провозглашено многолетие, после чего владыка Ириней поздравил всех принявших участие в богослужении и пожелал всем помощи Божией и заступничества Царицы Небесной.

* * * * *
В этот торжественный день в Днепропетровской епархии еще две общины отпраздновали свой храмовый день. В честь «Казанской» иконы Божией Матери зарегистрирован приход в селе Романки Покровского благочиния и открыт храм в поселении Шахтарский Синельниковского церковного округа. Эти два прихода начали свою деятельность в XXI тысячелетии.