Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДНЕПРОПЕТРОВСК. Митрополит Ириней посетил Музей украинской древности, открытый при храме в Волосском

27 октября, в день памяти преподобного Николы Святоши, кн. Черниговского, Печерского чудотворца (1143), с архипастырским визитом посетил Архангело-Михайловский храм села Волосское Днепропетровского районного благочиния, где совершил Божественную литургию.
Отметим, что для православной общины этого храма 2012 год – юбилейный: 235 лет назад приход был организован (6 августа 1777 года был рукоположен и назначен в слободу первый священник Павел Прохоров) и 15 лет назад (21 ноября 1997 года) по благословению правящего архиерея приход начал свое возрождение.
За богослужением его Высокопреосвященству сослужили: руководитель отдела по делам молодежи протоиерей Алексей Гетьман, настоятель храма иерей Андрей Пинчук (руководитель отдела по делам семьи), духовенство Днепропетровской и Сумской епархий.
На малом входе за усердное служение Святой Церкви и пастырское душепопечительство иерарх возложил на настоятеля храма очередную священническую награду – золотой наперсный крест.
В конце литургии владыка Ириней обратился к присутствующим с кратким словом, после которого преподал всем святительское благословение.
Затем митрополит Ириней посетил Музей украинской древности, открытый стараниями настоятеля и приходского актива при храме в этом году.
Музей занимает отдельное помещение в храмовой пристройке и уже объединил немало старинных экспонатов, которые принесли и продолжают нести жители Волосского. Здесь нашли свое место иконы старинного письма, скрыня с петриковской росписью, имеется отдел нумизматики, где представлены монеты и купюры царских времен, временного правительства, деньги нацистской Германии, которые были в ходу во время оккупации села немцами, а также многочисленные предметы быта и домашней утвари. По словам настоятеля священника Андрея Пинчука, целью создания музея украинской старины является сохранение в памяти потомков истории появления села, строительства храма, традиций и обычаев людей.
К тому же, у прихожан – организаторов музея есть необычная идея – сделать экспонаты действующими: чтобы можно было шить старинными иголками, разжигать печь и выпекать хлеб по старинным рецептам, ткать на древнем ткацком станке и т.д. Кроме того, в рамках работы музея планируется проводить цикл теоретических занятий по истории краеведения и вспомогательных исторических дисциплин, экспедиции с целью поиска и сбора исторического материала, исследовательскую работу в библиотеках, архивах, музеях, а также организовывать встречи с интересными людьми.
Митрополит Ириней ознакомился с представленной экспозицией. Экскурсию по музею архипастырю провели воспитанницы воскресно-приходской школы.
В конце своего визита владыка Ириней поблагодарил настоятеля и прихожан за теплый прием и пообещал передать в фонд музея экспонат из своей личной коллекции украинских древностей.

К СВЕДЕНИЮ:
Слобода Волошская – Волошские Хутора основана в 1769 году волохами (молдаванами), попавшими сюда во время русско-турецкой войны. Хотя археологические раскопки свидетельствуют о том, что местность, на которой расположено село Волосское, была заселена еще в древние времена. Нынешнее село Волосское находится на правом берегу реки Днепр в месте впадения в него реки Мокрая Сура, выше по течению на противоположном берегу реки Мокрая Сура расположено село Днепровое, ниже по течению на расстоянии в 2 км расположено село Майорка, на противоположном берегу — село Перше Травня.
Слобода Волосская первоначально по своим духовным нуждам принадлежала к Старокайдакскому приходу. Самый первый храм в поселении был построен в 1780 году назад в честь Преображения Господня. Строительство продолжалось с 1777 по 1780 годы по посмертному завещанию священника Старокайдакского прихода Исаака Бицы, духовно окормлявшего жителей поселения. Со временем в 1863 году на средства прихожан был построен новый каменный Спасо-Преображенский храм, при котором действовали: приходское попечительство, церковно-приходская школа, одноклассное министерское училище и сельское училище.
В 1935 году, после окончания строительства Днепрогэса, храм находился под угрозой затопления. Власти приняли решение его разобрать, а из кирпича выстроили школу, несколько подсобных и хозяйственных помещений, битым кирпичом вымостили дорогу…
В 1997 – община возрождена. Был создан церковный совет из трудолюбивых добросовестных сельчан. Под храм было выделено здание, в котором проведены реставрационно-восстановительные работы. 13 октября 1999 года архиепископ Днепропетровский и Павлоградский Ириней торжественно освятил храм в честь архистратига Божия Михаила.
В планах прихода – возрождение разрушенного каменного храма в честь Преображения Господня. 21 ноября 2009 года на месте строительства нового храма был воздвигнут поклонный крест.
Также отметим, что настоятель храма священник Андрей Пинчук является отцом-воспитателем детского дома семейного типа, руководителем отдела по делам семьи Днепропетровской епархии и председателем правления областной благотворительной организации «Сияние радуги».
При его настоятельстве в храме с 2003 года действует Центр духовного и творческого развития ребенка, рассчитанный на 30 детей, проживающих в селе. В 2006 году открыт шахматный клуб. Работает приходская библиотека.
Есть в селе Волосское и уникальная достопримечательность – Екатерининская миля. В 1787 году русская императрица Екатерина II решила сама осмотреть земли, приобретенные в результате русско-турецких войн. На Украине, по которой она путешествовала с огромной свитой и большой помпой, ее путь был отмечен памятными знаками, т. н. екатерининскими милями, которые сохранились в различных регионах страны. Их можно видеть у Преображенского собора в Днепропетровске, у Ханского дворца в Бахчисарае, во дворе краеведческого музея в Старом Крыму и т.д. У села Волосское среди кукурузного поля сохранилась, по-видимому, самая настоящая, не приукрашенная и не реставрировавшаяся Екатерининская миля. Она сложена из потрепанных временем известняковых блоков и заботливо оберегается местными жителями.

Подробнее об истории и деятельности Архангело-Михайловской общины можно ознакомиться на официальном сайте прихода – http://voloske.com