Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДНЕПРОПЕТРОВСК. Материалы СМИ: «Четырнадцать месяцев – и храм готов!»

Бывший военный из Павлограда продолжает творить спичечные чудеса

Тому, кто изобрел спички, поди, и не снилось, что с их помощью будут не только разжигать огонь. Павлоградец Сергей Кулибаба вот уже три года создает из миниатюрных деревянных палочек точные копии архитектурных шедевров.
Его последнее детище – 70-сантиметровый Свято-Троицкий собор, оригинал которого украшает центр Новомосковска. Чтобы построить аналог древней церкви, мастер-самоучка корпел над ним 14 месяцев, обработал и склеил вместе более 25 тысяч спичек.

Свой шедевр он создал на глазок
«Очень хотелось поспеть к празднику Троицы, – рассказывает Сергей. – Специально для этого я на две недели ушел в отпуск, около шести утра вставал и садился за работу, спать иногда ложился и после полуночи. Начал строить свой храм в апреле прошлого года и вот, закончил только на днях».
Спичечный шедевр павлоградского умельца с ювелирной точностью повторяет детали деревянного собора. Чтобы достичь такого сходства, Сергей Кулибаба специально выезжал в Новомосковск и фотографировал оригинал с разных ракурсов. Увидеть храм сверху мастеру помогли его друзья, которые отыскали в интернете нужное фото, сделанное со спутника.
«Сложнее всего было конструировать купола, – делится архитектурными тонкостями Сергей. — Там очень много мелких деталей, к тому же, формы у куполов округлые. Чтобы подготовить «стройматериалы» нужного размера, пришлось действительно попотеть – вон, все пальцы наждачкой стер, пока шлифовал спички».
За 14 месяцев усердной работы у Сергея случалось всякое: то вдруг важную деталь упустил, и тогда вся работа шла насмарку, то его руки теряли чувствительность, и «стройка» опять стопорилась. Мастер признается, что иногда хотел бросить свою грандиозную затею. Но мечта построить оригинальный храм из тысяч спичек была сильнее.
С инструментами у Сергея Кулибабы не было никаких сложностей – кусачки, нож, пинцет, клей ПВА, шкурка-нулевка, надфиль. Ну и, разумеется, сам поделочный материал – спички. Причем только ровненькие, иначе можно здорово напортачить.
Удивительно, но свой шедевр спичечного зодчества высотой 70 сантиметров Сергей создал, что называется, на глазок — без каких-либо математических расчетов и линеек. «У меня все пропорции в голове, — смеется он. — И размеры я интуитивно чувствую».

Начинал с маленькой избушки
К спичкам павлоградский умелец пристрастился три года назад. Говорит, прежде ничем подобным не увлекался и вообще подумать не мог, что станет спичечных дел мастером. Однажды кто-то из коллег (Сергей Кулибаба – бывший военный, ныне работает администратором в одной из частных компаний Павлограда) показал ему книгу – пособие для начинающих по изготовлению различных спичечных поделок. И тут, говорит он, его словно прорвало.
Начал с маленькой избушки, потом возник целый хуторок в миниатюре: украинская хатка, колодец, церквушка. Далее из-под рук аматора выросла спичечная копия его собственной усадьбы. С опытом приходило и мастерство. «У меня сын ходил в море, и когда вернулся домой, я смастерил аналог его корабля. Все один к одному», – рассказывает Сергей.
Над спичечными аналогами старинных храмов Сергей Кулибаба трудится на досуге. Родные знают о его увлечении и поддерживают энтузиаста. До того, как он с головой окунулся в создание копии Свято-Троицкого собора, Сергей почти год просидел за строительством спичечной церкви Голубицкого («ПВ» писали об этом 30 марта 2011 года). На 40-сантиметровую копию храма умелец израсходовал около пяти тысяч спичек.
На вопрос, какой смысл он видит в своих произведениях, Сергей однажды сказал: «Это красота, создавая которую, ты отдыхаешь душой. Здесь много нужно терпения и усидчивости, но все это служит хорошим лекарством от повседневной суеты».
Совсем недавно Сергей Кулибаба вновь отправился в Новомосковск – захотел показать местному духовенству и прихожанам Троицкой церкви ее спичечный аналог. Журналист «ПВ» составил мастеру компанию и своими глазами видел, какой неподдельный интерес и восхищение вызвала у жителей 70-тысячного города работа павлоградца.
А отец Алексей, который в этот день проводил богослужение в Свято-Троицком храме, пожелал нашему мастеру и дальше творить подобную красоту. Кстати, у Сергея Кулибабы уже есть на этот счет несколько вариантов, над которыми он пока размышляет.
Справка: Свято-Троицкий собор в Новомосковске – уникальное деревянное сооружение, построенное запорожцами в 1778 году без единого железного гвоздя. Собор в Новомосковске занесен в реестр 100 величайших памятников деревянного зодчества