Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

АФОН. Епископ Обуховский Иона возглавил Божественную литургию в день престольного праздника монастыря Дохиар на Святой горе Афон

21 ноября,  когда отмечается Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, в монастыре Дохиар на Святой горе Афон отмечают престольный праздник. В этот день по приглашению настоятеля обители игумена Григория и по благословению Блаженнейшего Митрополита Владимира богослужения в Дохиар возглавил архиерей из Украины — викарий Киевской Митрополии, наместник Киевского Троицкого Ионинского монастыря епископ Обуховский Иона.
Братия Ионинского монастыря имеет давнюю дружбу с монастырем Дохиар. Насельники Ионинский обители регулярно ездят на Афон с паломническими визитами, а также для того, чтобы поучиться древним традициям монашества, хранящиеся на Святой горе. Монахи-Святогорца в свою очередь приезжают в Украину для паломничества по святым местам и совместной молитвы. Этого года паломническая группа из Украины во главе с епископом Ионой также прибыла поздравить насельников Дохиар с престольным праздником и помолиться за богослужением.
В Святогорском монастыре службы на престольные праздники особенно продолжительными. Богослужение продовжуться с небольшими перерывами почти 21 час — от 16.00 накануне, когда начинается Малая Вечерняя, до 13.00 следующего дня, когда завершается Чин о Панагии.
На следующий день, 22 ноября, совершается так называемая ктиторская служба, на которой поминают основателей и благотворителей обители. Возглавил богослужение также епископ Иона.