Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЧЕРКАССЫ. В кафедральном соборе города молитвенно отметили 20-летие образования епархии и 20-летие епископской хиротонии правящего архиерея

9 августа, в епархии молитвенно отметили 20-летие со дня основания Черкасской епархии и 20-летию со дня архиерейской хиротонии митрополита Черкасского и Каневского Софрония.

В этот день в Свято-Архангело-Михайловском кафедральном соборе города Божественную литургию совершили: митрополиты Одесский и Измаильский Агафангел, Хмельницкий и Староконстантиновский Антоний, Черкасский и Каневский Софроний, Винницкий и Могилев-Подольский Симеон, архиепископ Белоцерковский и Богуславский Августин, Криворожский и Никопольский Ефрем, Харьковский и Богодуховский Онуфрий, Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф, Городницкий Александр, епископы Хотинский Мелетий, Нежинский и Прилуцкий Ириней, духовенство епархии и гости в священном сане.
После службы митрополит Агафангел огласил приветственное обращение Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира. За заслуги перед Церковью и по случаю юбилеев Блаженнейший Владыка удостоил владыку Софрония высокой церковной награды — Награды Предстоятеля Украинской Православной Церкви.
За богослужением также молились представители местной власти во главе с губернатором Черкасской Сергеем Тулубом. В частности Сергей Борисович подчеркнул значительный вклад митрополита Софрония в развитие духовности Черкасского края и наградил его почетной грамотой областной государственной администрации.
В свою очередь владыка Софроний вручил Сергею Тулубу медаль святого преподобномученика Макария. Эта особая награда учреждена специально к 20-летию Черкасской епархии УПЦ.
В июле 1992 года после 70-летнего перерыва в Черкассах решением Священного Синода УПЦ было восстановлено епископскую кафедру. 9 августа того же года состоялась архиерейская хиротония архимандрита Софрония (Дмитрук) во епископа Черкасского и Каневского, которую возглавил Блаженнейший Митрополит Владимир.