Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

РОВНО. В епархии прошел Третий съезд православной молодежи в с. Онишковцы

Как уже стало традицией, 7-11 августа на Источнике Святой Анны, что в с. Онишковцы Дубенского района, с благословения архиепископа Ровенского и Острожского Варфоломея состоялся очередной 3-й съезд православной молодежи  епархии. Организатором съезда выступал епархиальный отдел Развития духовности среди молодежи с координатором прот. Валерием Капитанюком, руководителем отдела прот. Василием Романюком и руководителями территориальных подотделов. В этом году удалось собрать более значительное количество участников: 197 человек молодежи и 19 священников. Кроме того также присутствовали представители Тернопольской (Почаевской семинарии), Сарненской, Волынской (руководитель молодежного отдела) епархии, Свято-Троицкого Ионовского монастыря (г. Киев) и постоянный гость Епископ Новокаховский и Генический Филарет (Зверев).
Эта благочестивое дело развития духовности среди молодежи продолжается из года в год и продолжает свое развитие. Вопрос единства молодежи с церковью становится все более актуальным в наши дни. На подобные съезды и мероприятия возлагается цель — сближение молодежи с церковью, а особенно их жизни с Богом. Молодежь находясь в своей родной светской атмосфере имеет множество ложных стереотипов, которые фактически и стоят преградой в их сближении с церковью. Организаторы учитывают интересы и мировоззрение молодежи и стараются все же через их раскрытие и обсуждение направить блуждающую душу к Богу.
Каждого отдельного съезда, как регионального так и епархиального, раскрываются различные темы, волнующие молодое общество. В данном случае съезд был посвящен вопросу православной семьи. В течение 3-х дней постепенно раскрывались темы создания первых людей (первая созданная Богом семья), соединение двух людей в одну плоть и православная семья в современном обществе (подмена понятий, разные проблемы и пути их решения). Подобные темы имеют большую заинтересованность молодежи, ведь с подобными вопросами (а возможно уже с проблемами) они встречаются на каждом шагу в своей жизни.
На съезде проводились библейские часы, совместные молитвы и участие в таинствах (исповеди и причастия), общей трапезой, художественными и спортивными конкурсами, вечерние общения вблизи очага, беседы с владыкой Филаретом. Как мы наблюдаем, некоторые из прошлогодних участников уже на этом съезде выступают в качестве организаторов.
В завершение хочется привести меткие слова владыки Филарета, которые он сказал во время своего прощального слова: «По праздникам мы все христиане, но нужно все те достижения, которые мы получили от этого съезда сохранить и в буднях, и в этом пусть нам поможет Сам Господь».
свящ. Юрий Линка