Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

РОВНО. В епархии возобновилось преподавание уроков христианской этики

В 2011-2012 учебном году в школе № 1 города Корец возобновились уроки христианской этики, которые факультативно проводит Благочинный Корецкого района, настоятель Свято-Николаевского храма г. Корец, митрофорный протоиерей Ярослав Воят.


На уроках православной этики особое внимание уделяется вере в Бога, смысле греха, который унижает достоинство человека. Причиной совершения греха есть собственная воля человека, который подвергается внешним и внутренним воздействиям. Грех — это большое зло в мире, это неблагодарность в отношении своего Творца. Каждый человек, который приходит в этот мир, всегда ищет Творца, и это вечное и доброе мы, педагоги христианской этики, должны насадить в души детей, о которых Господь сказал: «Не запрещайте приходить детей ко Мне, ибо их есть Царство Божье.» Обучать детей духовной мудрости и веры в Бога — это обязанность каждого священника, который хочет видеть в храме Божием духовно-нравственного человека, с чистым сердцем и душой.
Пусть духовное семя — Слово Божие — обильно сеется в душе подрастающего поколения, во славу Божию на благо нашей Православной веры и нашей Родины.
С окончанием обучения в школе начались каникулы для детей. Поэтому ученики, которые посещают уроки христианской этики, искренне говорят: «Здравствуй, лето! До новой встречи, школа.»