Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ПОЛТАВА.  В епархии состоялась городская конференция работников образования

29 августа, во Дворце детского и юношеского творчества состоялась городская конференция работников образования, приуроченная к началу 2012-2013 учебного года. В конференции приняли участие заместитель председателя областной государственной администрации Александр Коваль, городской голова Александр Мамай, его заместитель Светлана Порохня, руководители общеобразовательных и высших учебных заведений, более 450 педагогических работников.
По благословению   митрополита Полтавского и Миргородского Филиппа участие в работе конференции приняли участие председатель областного отделения Православного педагогического общества протоиерей Андрей Симон и сотрудник епархиального управления священник Сергий Пашко.
От имени владыки отец Андрей зачитал приветственное слово к участниками гостям конференции.
В ходе заседания обсуждались вопросы образовательной сферы, среди прочего была отмечена важность введения предметов духовно-нравственного воспитания в общеобразовательных учебных заведениях.
Как отметила в своем видеовыступлении «Качественное образование: пути его обновления» начальник управления образования Наталья Дорохова, в 54 дошкольных учреждениях воспитывается 10 514 детей.
При поддержке органов местной власти в 2011 году открыто 9 дополнительных групп, в 2012 планируется еще 5. Начата реконструкция детского учебного заведения № 4.
В 52 общеобразовательных учебных заведениях учиться 25,5 тыс. учеников. В 1-е классы в новом учебном году набрано более 2,8 тысяч детей.
С 1 сентября будет осуществляться внедрение нового Государственного стандарта начального общего образования, который предусматривает изучение иностранного языка с 1-го класса, информатики — со 2-ого.
С целью создания надлежащих условий для 1-классников, обновлена материальная база кабинетов начальной школы, компьютерная техника, раздаточный и дидактический материал, обустроены спальни, игровые комнаты и уголки.
Сделаны значительные шаги в осовременивании компьютерной базы школ. Благодаря усилиям руководства города, области и государства количество компьютеров в ОУЗ увеличилось на 510 единиц, 14 учебных компьютерных комплексов и составляет 58%, а это значит — семнадцать учеников на 1 ПК (в Украине — 32). В рамках областной Комплексной программы развития сферы образования Полтава получила современный кабинет химии, который установили в школе № 19.
Сохранению здоровья и созданию надлежащих условий детям с особыми потребностями способствовало приобретение офтальмологического оборудования для ДУЗ № 77 и 2 сенсорных комнат для специального ДУЗ № 78 и специальной школы № 39 при содействии Общественного объединения «Наш дом — Полтава».
Учебно-воспитательный процесс в учебных заведениях города обеспечивают 3398 педагогических работников, из них 20 педагогам присвоено почетное звание «Заслуженный», 3 педагогам — в 2012 году. Премию Кабинета Министров Украины получила руководитель ансамбля «Акцент» Дворца детского и юношеского творчества.
Все учебные заведения подготовлены к новому учебному году.
Ярким завершением конференции стало торжественное награждение: 12 педагогических коллективов были отмечены благодарностями и денежными вознаграждениями по итогам проведения двухмесячника чистоты и благоустройства, 18 учеников — победителей Всеукраинских олимпиад и конкурса-защиты научно-исследовательских работ учеников-членов МАН и 18 учителей и научных руководителей, их подготовили, награждены грамотами управления образования и Сертификатами на получение денежного вознаграждения; 6 педагогов и педагогических коллективов — благодарностями и грамотами городского и областного уровней за профессиональные достижения и за укрепление материальной базы учреждений.