Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ОДЕССА. Свято-Ильинский мужской монастырь отметил престольный праздник

2 августа, в день памяти пророка Илии, Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский совершил праздничную Божественную литургию, а накануне – Всенощное бдение, в Свято-Ильинском Одесском мужском монастыре в сослужении Преосвященнейшего Алексия, епископа Белгород-Днестровского, викария Одесской епархии, наместников Свято-Пантелеимоновского, Свято-Иверского и Свято-Ильинского Одесских мужских монастырей архимандритов Аркадия, Диодора и Виктора, клирика Церкви Преподобной Марии Египетской в Канзас Сити,штат Миссури США, иерея Паисия Альтшула, а также братии обители в священном сане.
После завершения литургии был отслужен праздничный молебен и совершен Крестный ход вокруг храма, во время которого митрополит Агафангел окропил многочисленных верующих святой водой.
Обращаясь к верующим с архипастырским словом Владыка сердечно поздравил прихожан обители с храмовым праздником, подчеркнув, что много чудесного связано с жизнью пророка Илии. Но самое поражающее наш ум чудо произошло при конце его жизни. Как все мы хорошо знаем, он был вознесен на небо живым на огненной колеснице. В жизни своей пророк Илия выделялся среди других ветхозаветных праведников особой любовью к Богу. Его ревность о Боге была так велика, что весь он представляется нам как бы объятый пламенем. И в конце его земной жизни пламенный вихрь на огненной колеснице унес его на небо. Подобного не было ни до него, ни после него. И, вероятно, такое уже больше не повторится.
Когда мы думаем о святых, – мы думаем о их величии, они представляются нам героями духа. Но сила Божия в немощи совершается.
Дерзнем и мы, по силам нашим, в чем-либо подражать ныне прославляемому пророку Божию.