Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ОДЕССА. Митрополит Агафангел принял участие в торжествах по случаю независимости Украины

23 августа, по приглашению председателя областной государственной администрации Э.Л.Матвийчука, митрополит Одесский и Измаильский Агафангел принял участие в торжественном собрании по случаю Дня независимости Украины.
В своем архипастырском слове владыка сердечно поздравил всех жителей Одесской области с праздником, подчеркнув, что историю Украины принято отсчитывать с момента основания Киевской Руси в IX столетии. Именно в ту далекую пору святая равноапостольная великая княгиня Ольга принесла на эти земли благую весть о Христе Иисусе, Господе нашем. Ее внук — святой равноапостольный князь Владимир крестил Русь в водах Днепра, и с этого времени начался отчет православной цивилизации, именуемой Святой Русью. Под ударами монголо-татарских полчищ, иных иноплеменных орд государство пришло в упадок и распалось на мелкие княжества. И лишь в 17 столетии образовалась Козацко-гетьманская держава, которая просуществовала до конца 18 века. После революции 1917-го года в Украине наметился подъем народной активности, который вылился в «Третий Универсал» Центральной Рады (20 ноября 1917 года). Этим документом была провозглашена Украинская Народная Республика (УНР). Начавшаяся затем гражданская война, закончилась в марте 1919 года одобрением Конституции «Независимой Украинской Советской Социалистической Республики» в Киеве. 24 августа 1991 года Верховный Совет Украинской ССР провозгласил Украину независимым демократическим государством и вынес «Акт провозглашения независимости Украины» на подтверждение. Вспоминаю те дни с особым чувством: будучи народным депутатом, я поставил свою подпись под этим историческим документом. Последовавший затем Всеукраинский референдум подтвердил выбор украинского народа. Эта выдающаяся дата навеки вписана в историю нашего молодого государства золотыми буквами, открыв новую эпоху в жизни нашего народа, законодательно закрепив его стремление к духовному возрождению, экономическому росту.
За прошедшие годы развития современной Украины достигнут серьёзный прогресс в деле государственного строительства, укрепления демократических принципов, реализации значимого экономического потенциала. В стране неуклонно возрастают объемы производства, повышается жизненный уровень народа. Поддержка обществом политической стабильности в государстве, самоотверженный труд коллективов, единство усилий органов государственной власти – являются запорукой исполнения намеченных планов модернизации и реформ. Успешно, несмотря на кризис, развивается экономика, сельское хозяйство, культура, наука и образование. Год от года повышается конструктивный вклад нашей страны в укрепление региональной стабильности и безопасности. Растёт авторитет государства на международной арене.
Нельзя не сказать и о том конструктивном сотрудничестве, которое связывает Одесскую Митрополию и местные власти. Принципы нашего сотрудничества отвечают тем самым взаимоотношениям, которые носят название симфонии Церкви и государства. Суть ее составляет обоюдное сотрудничество, взаимная поддержка и взаимная ответственность, без вторжения одной стороны в сферу исключительной компетенции другой. Классическая византийская формула взаимоотношений между государственной и церковной властью заключена в «Эпанагоге» (вторая половина IX века): «Мирская власть и священство относятся между собою, как тело и душа, необходимы для государственного устройства точно так же, как тело и душа в живом человеке. В связи и согласии их состоит благоденствие государства»
В этот знаменательный день хотел бы засвидетельствовать всем свою благодарность за искренне доброе отношение к верующим Одесской митрополии Украинской православной Церкви. Сердечно благодарю руководство области и города за заботу о нуждах Церкви, за труды на благо жителей нашего города и всего Причерноморского региона.
Приветствуя всех Вас с замечательным праздником, желаю здоровья, добра, радости, счастья и помощи Божией в повседневной жизни и деятельности на благо народа Украины и процветание Украинской державы, в сохранении мира и согласия в обществе. Об этом наши усердные молитвы.