Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

НЮРНБЕРГ. Жители германского  города протестуют против строительства мечети с минаретом

Жители германского Нюрнберга протестуют против строительства мечети с минаретом, сообщает idea e.V.
Проект мечети с 13-метровым минаретом был одобрен городским советом под руководствомпредставителя СДП и поддерживается Евангелическо-Лютеранской Церковью Баварии, хотя многие жители района Хазенбрук выступают против.
Ответственный за отношения баварских лютеран с мусульманами пастор Райнер Ёкслен (Мюнхен) заявил, что минарет по мусульманским канонам является частью здания мечети, и поэтому пастор не может понять, почему строительство минарета должно быть запрещено. А от жителей района он ожидает большей терпимости по отношению к исламу, и просит принять во внимание тот факт, что этот минарет не предназначается для призывов к молитве.
Нюрнбергская организация «Suchet der Stadt Bestes» не согласна с Ёксленом. Ее президент Ганс Юрген Кицингер заявил, что не знает в Нюрнберге ни одного христианина, который бы нетерпимо относился к мусульманам. Протест против строительства минарета не имеет ничего общего с идеей нетерпимости. Даже если с минарета не будет звучать призывов к намазу, он станет,прежде всего, религиозно-политическим символом исламской претензии на власть, считает Кицингер.