Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЛОНДОН. Фонд «Варнава» выпустил документальный фильм о преследованиях христиан в современном мире

Международный благотворительный фонд «Варнава» выпустил документальный фильм о преследованиях христиан на Ближнем Востоке. Лента рассказывает об увеличении числа случаев дискриминации христианского меньшинства в исламских странах.
Фильм, в частности, описывает ситуацию, в которой оказались сирийские христиане в ходе военного конфликта, дискриминацию христиан в Турции, репрессии со стороны исламистов в Северной Африке и мн. др.
Почти каждый десятый (9.7 %) житель 20 стран региона – от Марокко на Западе до Омана на Востоке (включая Израиль и Палестинскую автономию) исповедует Христианство. Ливан имеет самую высокую долю христианского населения: 39.3 % населения численностью 4.3 млн человек являются христианами. В Кувейте при численности населения в 2.8 млн проживают 430 тыс. христиан, т. е. 15.3 %. В Египте и Сирии численность христиан составляет около 10 % (22.5 млн из 83.6 млн жителей). Менее 0.1 % от общего количества населения составляют христиане в Йемене (24.8 млн), Марокко (32.3 млн) и Турции (74.7 млн). В Исламской Республике Иран при общей численности населения 31.2 млн проживает около миллиона христиан – 1.3 %. В Ираке (31.2 млн) их доля примерно такая же. В Саудовской Аравии 5.4 % от 26.5 млн жителей являются христианами – подавляющее большинство из них составляют рабочие из-за рубежа. В ОАЭ доля христианского населения равна 8.8 %, в Катаре – 8 % и в Бахрейне – 6.6 %.