Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЗАПОРОЖЬЕ. Архиепископ Лука освятил место под строительство первой казачьей школы

19 августа, Архиепископ Лука в рамках фольклорного фестиваля «Запорожский Спас», освятил закладку первого камня в основание первой на Украине духовной казацкой школы на территории историко-архитектурного комплекса «700- летний Запорожский дуб».
Обратившись к участникам и гостям фестиваля, Его Высокопреосвященство сказал: «Сегодня, когда вся полнота нашей Церкви отмечает праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, мы радуемся и нашему духовному преображению. Преображение, которое произошло на Фаворе — это знак и для нас с вами. От нашего преображения, преображения нашего общества всё преобразится вокруг. Поддерживая наши традиции, культуру нашего народа мы будем меняться внутренне, будем меняться в лучшую сторону, и вместе с нами будет меняться и наша жизнь».
В этот же день произошло еще одно замечательное событие — закладка первого камня в основание духовной школы. Ариепископ освятил и благословил доброе начинание. По словам президента Всеукраинской федерации боевого искусства «Спас» Александра Притулы, это будет единый образовательный духовный центр, где будут воспитываться молодые казаки в лучших традициях Православия. Новая школа будет находиться между храмом и Запорожским дубом, таким образом, каждый из будущих воспитанников будет ощущать связь с Богом, с нашим Запорожским краем, и нашим казачеством.