Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДНЕПРОПЕТРОВСК. Тридцати семи летие архиерейского служения митрополита Иринея

Епископское служение – это всецелое жертвование себя на служение Церкви, Богу, народу Божиему. Это подвиг, превышающий человеческие силы, и лишь благодатью Божией он совершается в Церкви Христовой. День архиерейской хиротонии — день личной Пятидесятницы. Через возложение рук сонма епископов новый архипастырь Церкви Христовой обретает благодатью Духа Святого апостольское преемство — «где епископ – там Церковь».
Для управляющего епархией митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея 27 июля — день памятный и особенный, значительный и праздничный. В 2012 году исполнилось 37 лет, с того момента как в Богоявленском Патриаршем соборе в Москве над архимандритом Иринеем была совершена хиротония во епископа Уфимского и Стерлитамакского. Совершили рукоположение нового архиерея Патриарх Московский и всея Руси Пимен (Извеков), митрополит Ленинградский и Новгородский Никодим (Ротов) и митрополит Тульский и Белевский Ювеналий (Поярков).
За годы архиерейского служения митрополит Ириней внес большой вклад в развитие межцерковного диалога, восстановление порушенных в прошлом святынь, социальное служение, созидание мира в обществе и его просвещение. Проявляя особое попечение о возрожденных приходах и монастырях, днепропетровский архипастырь уделяет должное внимание делу духовного единения клира и паствы, подготовки будущих служителей и тружеников Церкви Христовой. Истово совершая богослужения и регулярно проповедуя, владыка Ириней неустанно призывает людей к любви, терпению, состраданию, миру и общественному согласию, помогает им обрести и сохранить неизбывное духовное богатство – спасительную Православную веру. Немало сил архипастырь отдает налаживанию конструктивного взаимодействия со светской властью, представителями научной и культурной общественности, при этом со свойственным ему тактом он убедительно свидетельствует о Христе. Многолетние и разнообразные архипастырские труды митрополита Иринея – это достойный вклад в созидательное служение Русской Православной Церкви последней трети XX – начала XXI веков.
Радость праздничного дня своей тридцать седьмой годовщины святительского служения днепропетровский архипастырь в этом году не смог разделить вместе со своей паствой. В связи с празднованием 20-летия служения на Киевской кафедре Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира и приездом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Украину он в числе иерархов Украинской Православной Церкви участвовал в богослужении и праздничных мероприятиях в Киеве.
Труды управляющего Днепропетровской епархией не прошли незаметно, и сотни телеграмм с поздравлениями со всех концов земного шара, где приходилось служить владыке Иринею, пришли в его адрес.
P.S. Пусть Всещедрый Господь ниспошлет нашему дорогому архипастырю – митрополиту Иринею доброе здравие и все потребное для дальнейшего многотрудного следования по апостольской стезе, дарует ему бодрость и неоскудную помощь в дальнейших архипастырских трудах, сохраняя в добром здравии на многая и благая лета!

Пресс-служба Днепропетровской епархии