Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДНЕПРОПЕТРОВСК. В праздник «Почаевской» иконы Богородицы Правящий Архиерей возглавил торжество в Трехсвятительском храме

5 августа, в 9-ю Неделю по Пятидесятнице и праздник Почаевской иконы Божьей Матери, в древнем Трехсвятительском храме Днепропетровска почтили чтимый образ Богоматери, прославленный на горе Почаевской. Торжественное празднование для этого прихода неслучайно. Дело в том, что в начале 2008 года было завершено строительство часовни-баптистерия, которую освятил митрополит Ириней в честь Почаевского чудотворного образа. Кроме этой часовни в Днепропетровской епархии нет храмов наименованных в честь этой чтимой иконы. Также в храме с советских времен есть икона Богородицы, которая была привезена с Почаевской Лавры и освящена у первообраза. Она находится над царскими вратами и ежегодно в праздничный день, повторяя лаврскую традицию, опускается для того, чтобы верующие смогли приложиться к чтимой святыне.
Торжество возглавил управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, который в храме Трех Святителей совершил Божественную литургию.
Архипастырю сослужили: настоятель храма протоиерей Николай Курдий, благочинный Межевского церковного округа протоиерей Александр Дылевский, причт храма, а также духовенство Днепропетровской и Московской епархий.
После чтения Евангелия правящий архиерей обратился к молящимся с проповедью, на тему воскресного евангельского чтения – укрощение бури и хождение Иисуса Христа по водам (Мф. 14, 22-34).
За Литургией митрополит Ириней совершил хиротонию: рукоположил в сан диакона выпускника Киевской духовной семинарии Романа Анатольевича Шляхтина, который после прохождения практики будет назначен в клир Трехсвятительского храма (Указ № 30 от 6 августа 2012 г.).
По окончании Литургии под открытым небом перед часовней было совершено славление Божией Матери: духовенство пропело тропарь и величание празднику, а владыка прочитал молитву ко Пресвятой Богородице. Затем владыка Ириней с паперти часовни поздравил богомольцев с праздником и окропил их святой водой.
Также в этот день община почтила память предыдущего настоятеля Трехсвятительского храма протоиерея Анатолия Северина († 2001 г.) погребенного в церковном дворе – рядом с часовней. Праздник Почаевской иконы Богородицы – день его рождения. Владыка Ириней вместе с клиром храма совершил на могиле приснопоминаемого заупокойную литию.

Пресс-служба Днепропетровской епархии