Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДНЕПРОПЕТРОВСК.В период небывалой жары в храмах епархии служатся молебны о ниспослании дождя

Засушливым выдались два прошедших летних месяца на Украине. Днепропетровский регион – не исключение. Последние годы жаркая засушливая погода уже становится обыденностью. По благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея после завершения Божественной литургии совершаются специальные молебны о прекращении продолжительной засухи и даровании дождя – последование молебного пения во время бездождия.
С 29 июля в кафедральных соборах, храмах и монастырях Днепропетровской епархии православные верующие молятся о том, чтобы пошел дождь и, наконец, прервал засуху, от которой сильно страдает регион.
При совершении Литургии, на сугубой ектении, вставляются особые прошения из чинопоследования молебствования о дожде. В конце богослужения священнослужителями читается молитва о ниспослании дождя на землю, в которой Церковь умоляет Господа помянуть людей, как некогда помянул Он Ноя в ковчеге, услышать молитву каждого, как услышал молитву пророка Илии, и призывает в предстательство пред Богом Богородицу Марию, святых ангелов, апостолов, мучеников и всех святых.
Также служатся молебны святым — великомученицы Параскеве Пятнице и пророку Илье. Святую Параскеву на Руси почитают, как покровительницу и помощницу в сельскохозяйственных делах, в семейных нуждах, а к пророку Божию Илии православные традиционно молятся при бедствиях, таких как бездождие и засуха.