Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ХМЕЛЬНИЦКИЙ. Чудотворная икона Божией Матери «Скоропослушница» перебывает в епархии

С 13 по 30 июня 2012 года на Хмельниччине перебывает список образа Пресвятой Богородицы «Скоропослушница» из Дохиарского монастыря Святой горы Афон.
ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА
Это произошло в 1664 г. на Афоне. Келарь обители Дохиар, Нил, проходя ночью с зажженной лучиной в трапезную, услышал голос от образа, висевшего над входом, призывающий его не коптить икону. Монах подумал, что это шутка какого-нибудь брата, и в следующий раз снова пошел с лучиной. Неожиданно он ослеп. Тогда келарь Нил понял, что предупреждение действительно исходило от иконы Божией Матери, Х века, написанной во время игуменства св. Неофита. Келарь по памяти нашел дверь трапезной и упал на колени перед иконой, умоляя о прощении, и зрение вернулось к нему. Божия Матерь обратилась к монаху с просьбой именовать эту икону «Скоропослушницей», так как она обещает подавать немедленную помощь и исцеление всем страждущим.
Боримые страстями иноки, обращавшиеся за помощью к «Скоропослушнице», скоро возвращали мир своей душе, помогала икона и во время мора и других бедствий. На Руси списки с чудотворной иконы пользовались большой любовью и почитанием; больных падучей и беснованием приводили к иконе, и они исцелялись. В 1938 г. Афонская обитель Дохиар принесла список с чудотворной иконы Божией Матери «Скоропослушница» в дар Русской Духовной Миссии.

***

Икона, пребывающая в Хмельницкую епархию, с 2008 года с Крестными ходами посетила большинство епархий Украины.
Вес иконы – более 80 кг.
На иконе находится более 2500 золотых изделий, пожертвованных благодарными людьми, которые получили исцеления от недугов душевных и телесных, с верой приклоняясь и молясь Пресвятой Богородице перед Ее образом «Скоропослушница».
Молитва перед иконой Пресвятой Богородицы «Скоропослушница»
Преблагословенная Владычице, Приснодево Богородице, Бога Слова паче всякаго слова на спасение наше рождшая, и благодать Его преизобильно паче всех приявшая! море явльшаяся божественных дарований и чудес приснотекущая река, изливающая благость всем с верою к Тебе прибегающим! Чудотворному Твоему образу припадающе, молимся Тебе, всещедрей Матери человеколюбиваго Владыки; удиви на нас пребогатыя милости Твоя, и прошения наша, приносимая Тебе, Скоропослушнице, ускори исполнити, все еже на пользу, во утешение и спасение коемуждо устрояющи. Посети, Преблагая, рабы Твоя благодатию Твоею, и подаждь недугующим цельбу и совершенное здравие, обуреваемым тишину, плененным свободу, и различными образы страждущих утеши. Избави, Всемилостивая Госпоже, всяк град и страну от глада, язвы, труса, потопа, огня, меча и иныя казни временныя и вечныя, матерним Твоим дерзновением отвращающи гнев Божий: и душевнаго разслабления, обуревания страстей и грехопадений свободи рабы Твоя, яко да непреткновенно во всяком благочестии поживше в сем веце, и в будущем вечных благ сподобимся благодатаю и человеколюбием Сына Твоего и Бога, Емуже подобает всякая слава, честь и поклонение со безначальным Его Отцем и Пресвятым Духом, ныне и присно и во веки веков. Аминь

График пребывания иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница» в Хмельницкой епархии

13 июня Встреча Иконы в женском монастыре с.Завалийки Волочиского округа

14 июня     Божественная Литургия Архиерейским чином в женском монастыре с.Завалийки Волочиского округа

15-17 июня         Икона посетит приходы Волочиского округа

18 июня     Переезд Иконы в пгт. Ярмолинцы.

Встреча Иконы в Свято-Петро-Павловском храме пгт. Ярмолинцы

19-21 июня         Икона посетит приходы Ярмолинецкого округа

22 июня     Переезд Иконы в пгт.Летичев. Встреча Иконы в Свято-Успенском храме пгт.Летичев

23 июня Икона посетит приходы Летичевского округа

24 июня Переезд иконы в Свято-Преображенский женский монастырь с.Головчинцы. Встреча иконы в женском монастыре с.Головчинцы.

25 июня     День памяти Прп. Онуфрия Великого. Божественная Литургия Архиерейским чином в женском монастыре с.Головчинцы. Освящение воды на источнике Прп. Онуфрия.

26 июня Икона будет находиться Свято-Преображенском в женском монастыре с.Головчинцы.

27 июня     Переезд Иконы в г. Хмельницкий. Встреча Иконы в Свято-Успенском храме мк-рна «Ружичная»

28-29 июня         Икона посетит приходы Хмельницкого округа

30 июня     Встреча иконы в Свято-Покровском кафедральном соборе г.Хмельницкого

1 июля Воскресное Богослужение Архиерейским чином. Икона будет находиться в Свято-Покровском кафедральном соборе г.Хмельницкого. Прощание с Иконой.