Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ХАРЬКОВ. В Духовной семинарии прошел молодежный форум

 Форум организован Отделом по делам молодежи Харьковской епархии при содействии Синодального отдела по делам молодежи Украинской Православной Церкви. В своем вступительном слове секретарь Управления Харьковской епархии протоиерей Михаил Кит рассказал собравшимся священникам и их жёнам о важности и необходимости организации приходской работы с молодежью, поделился своим пастырским опытом в этом вопросе.
Затем отец Михаил предоставил слово прибывшему из города Киева гостю мероприятия – первому заместителю Главы Синодального отдела по делам молодежи архимандриту Иоасафу (Перетятько). По словам о. Иоасафа, подростки, окончив воскресную школу, уходят часто «в никуда», теряют связь с Церковью. Приходские «молодежки», появляясь на православных приходах, становятся местом знакомства и общения молодых людей, объединяют их в совместном проведении досуга, спортивных тренировках, социальной и общественной деятельности.
Сотрудник Отдела по делам молодежи Харьковской епархии Сергей Багдасаров вместе с одним из координаторов социальных проектов православной молодежи Еленой Ивановой подготовили и показали собравшимся слайд-презентацию о деятельности харьковской православной молодежной организации.
После окончания выступлений участников форума ожидало дружеское чаепитие, на котором можно было обсудить интересующие вопросы. Вечером в 17:00 в Свято-Успенском соборе состоялась встреча о. Иоасафа с учащимися епархиальных богословско-педагогических курсов и харьковской молодежью. Надеемся, что состоявшийся форум будет способствовать расширению и укреплению православного молодежного движения Харькова.
Священнослужители и молодые люди, желающие организовать молодежную группу при своем приходе, всегда могут обратиться за консультацией и поддержкой по телефону 093-44-77-984 или написать на электронную почту f_vosk@mail.ru.
прот. Фёдор Воскобойников