Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СИМФЕРОПОЛЬ. 3 июня Православная Церковь празднует одно из величайших Своих торжеств — День Святой Троицы

С Днём Святой Троицы!

Этот дивный праздник, именуемый также Пятидесятницей, по праву именуется Днём Рождения нашей Святой Матери-Церкви! Воистину, это духовный пир веры, торжество Вселенной, зримое откровение Божественной благодати!
Ныне вспоминаем и прославляем мы сошествие Святого Духа на апостолов в виде огненных языков, совершившееся в пятидесятый день после Пасхи. Получив неизреченную благодать свыше, ученики Христовы стали проповедовать Воскресшего Господа, понесли в мир животворящую истину Святого Евангелия.
По слову святителя Николая Сербского, «Дух не есть огонь, как не есть Он и голубь. Но Он явился на Иордане как голубь, а ныне является как огонь. Там — чтобы знаменовать невинность и чистоту Господа нашего Иисуса Христа, на Коего Он и сошел; здесь же — чтобы знаменовать огненную силу, теплоту и свет: силу, попаляющую грехи, теплоту, согревающую сердца, свет, просвещающий умы».
Глубоко промыслительно, что и в ветхозаветные времена известен День Пятидесятницы, служивший воспоминанием о даровании славному пророку и Боговидцу Моисею Закона — десяти заповедей на горе Синай и прообразовавший дарование апостолам и всем христианам Святого Духа.
В сошествии Духа к людям проявляется полнота Божества, поэтому в этот день мы прославляем Святую Живоначальную Троицу — Единосущную и Нераздельную. Троица Святая — это Единый Бог, Который существует в Трех равно почитаемых Ипостасях, т.е. Личностях — Бога Отца, Бога Сына, Бога Духа Святого, обладающих одной сущностью, т.е. природой, волей, властью, царством. Единый Источник Божества — Отец.
Неизмеримо глубока тайна Пресвятой Троицы — Безначального, Всемогущего и Милосердного Бога. Те, кто стремился постичь эту тайну горделивым человеческим умом, в отрыве от духовности, впадал в глубокие заблуждения, становился на гибельный путь искажений Учения Христового.
Конечно же, День Святой Живоначальной Троицы — это праздник, который особенно располагает нас к размышлению над спасительными догматами Святого Православия, к неукоснительному хранению их в святости и чистоте. По глаголу преподобного Феодора Студита, «имея такого Утешителя, Духа Святого, Непобедимую Силу, Великого Защитника — Бога и Споборника, не убоимся страха вражия и не устрашимся сопротивных сил, но мужественно и твердо поспешим на подвиги, переживая в них дни за днями, не прельщаясь обольщениями змия, и не изнемогая под непрестанными его нападениями…».
† Лазарь,
Митрополит Симферопольский и Крымский