Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СЕВАСТОПОЛЬ. Морской Библиотеке им. адмирала М. П. Лазарева 190 лет

21 июня, Морская библиотека им. М. П. Лазарева отметила 190 лет со дня своего основания. Поздравить юбиляра со столь почтенной датой в Дом офицеров Черноморского флота Российской Федерации пришло немало гостей — представители общественных организаций, Черноморского Флота России и Военно-морских сил Украины, власти города, ФА «Россотрудничество», СФ «Морское собрание Санкт-Петербурга», а так же постоянные читатели. В мероприятиях принял участие директор духовно-просветительского центра Севастопольского церковного округа Евгений Халайчев.
Выступая перед собравшимися, заместитель командующего ЧФ РФ по работе с личным составом Юрий Ореховский поздравил коллектив библиотеки с юбилеем, пожелав им дальнейших успехов. Юрий Иванович, от имени Командующего ЧФ РФ наградил директора библиотеки Николая Краснолицкого памятным знаком «Черноморский флот Российской федерации».
В свою очередь Николай Краснолицкий поделился секретом долголетия морской библиотеки: «Главное смотреть вперёд, сегодня нужны новые инновации, иначе читатель отвернётся от библиотеки. Морская библиотека старается идти в ногу со временем. За последние пять лет мы провели компьютеризацию библиотеки, открыли свой сайт, который читают во всех странах мира, в настоящее время идёт работа над электронным каталогом. Так же в библиотеке работает кабинет «Русского мира». В этом году поддерживающий его фонд планирует расширить функциональность кабинета и преобразовать его в центр «Русского мира». В центре будет больше книг, компьютеров и мультимедийных материалов. И в нем сможет работать и образовываться каждый любитель русской культуры».
Пришедшие на юбилей гости посмотрели документальный фильм о истории Морской библиотеки им. М. П. Лазарева, театрализованное представление и выступление ансамбля Дома офицеров флота ЧФ РФ.
Пресс-служба Севастопольского благочиния