Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ПРИМОРСК. «Ищите же прежде Царства Божия и правды Его…»

24 июня, архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука, временно управляющий Бердянско-Приморской епархией совершил Божественную литургию в Никольском соборе города Приморска.
««Ищите же прежде Царства Божия…» Эти слова, обращенные Иисусом к ученикам Его, не утратили своей актуальности и в наше время. Через них Господь обращается к каждому из нас. Искать Царства Божьего и исполняться Духом Святым. Но как найти это Царство? Как исполниться Духом Святым? Если Царствие Божье внутри нас, то, как постичь его или построить? С потребностями тела все обстоит достаточно просто. Если мы испытываем чувство голода, то стремимся утолить его, если нам холодно, — одеваемся теплее. А если душа ищет Царствия Божьего, и не находит? Один из способов пример святых отцов, — скорбеть, но не роптать, а за всё благодарить Бога, и тогда уже здесь на земле можно обрести Царство Божие. Там, где есть Господь, там уже есть место для вечного блаженства.
Почему наши храмы и наши богослужения такие красивые? Эта красота не только радует глаз и вызывает эстетические чувства, душевную мягкость и растроганность. Через эту красоту Святая Церковь подготавливает к красоте Царства Небесного. Нужно только помнить, что Царствие Божие не придет приметным путем, — его нужно заслужить. Мы привыкли к мысли, что Бог есть Любовь, но Он еще и праведный Судья. Любовь Господа проливается щедро только на тех, кто любит Его. А Господа нельзя любить, не любя ближнего своего, не очищая своего сердца от греховных чувств, а разум от скверных мыслей. И тогда, пребывая в храме, исполняясь Духом Святым дома и на работе, днем или ночью, мы сможет ощущать здесь на земле Царство Божие» — сказал владыка в своей проповеди.

Евгений Антоненко