Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ПОЛТАВА. В епархии молитвенно помянули мучеников за веру

Одной из самых трагичных страниц в истории нашей страны стали 30-ые годы прошлого века — года жестоких репрессий и гонений.
2 июня 1938 года в урочище Трибы под Полтавой по приговору «особенной тройки» НКВД было казнено около 40 последних представителей полтавского духовенства и монашества. Среди них были казнены епископ Митрофан (Русинов), 38 человек полтавского городского духовенства и игуменья Козельщинского монастыря, в настоящее время прославленная в лике преподобномучениц Олимпиада (Вербицкая). 2 июня 2012 года, в 74 годовщину этого трагического события по завершении Божественной Литургии в Макариевском кафедральном соборе, Высокопреосвященнейший архиепископ Полтавский и Миргородский Филипп в сослужении городского духовенства совершил панихиду по расстрелянным священнослужителям.
После возглашения Вечной памяти, духовенство и миряне «едиными устами и единым серцем» воспели заупокойные песнопения.
Власть репрессировала украинскую интеллигенцию, священнослужителей, так называемых «неблагонадежных». Людей лишали избирательных прав, «раскулачивали», а потом просто истребляли. Позже, репрессии распространились на более широкие слои населения. Их жертвами становились даже партийные работники и офицеры НКВД. Из-за давности этих преступлений никто так и не понес ответственность, тем более что с причастными к репрессиям потом также расправились.
Полтавская область — один из наиболее пострадавших регионов от сталинской политики тоталитарного режима. По данным историков, начиная с 1929 года, на Полтавщине было репрессировано больше 400 тыс. жителей.