Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ПОЛТАВА. Владыка Филипп освятил новый иконостас Свято-Троицкого храма посёлка Новые Санжары

3 июня, в день Святой Троицы архиепископ Полтавский и Миргородский Филипп перед началом Божественной литургии в Свято-Троицком храме посёлка Новые Санжары совершил освящение нового иконостаса.
Напомним, что в Троицкую родительскую субботу, 11 июня 2011 года, в поселке Новые Санжары состоялось освящение новосозданного храма в честь Святой Живоначальной Троицы,
Чин которго совершил архиепископ Филипп.
ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА: До революции в поселке Новые Санжары было пять храмов. Последний из них был разрушен в конце 60-х годов ХХ века.
С 1997 года по инициативе прихожан Свято-Георгиевского храма с. Лелюховка, а также жителей самих Новых Санжар был открыт временный храм в честь Святой Троицы. Помещение для храма предоставила местная экспедиция нефтеразведки. Основные средства на приспособление и оснащение храма были собраны прихожанами, которые жертвовали все необходимое для своей святыни: ковры, рушники, скатерти, церковную утварь.
Религиозная жизнь в поселке возобновилась. При временном храме действовали воскресная школа и православная библиотека. Прихожане время от времени осуществляют паломнические поездки. И сейчас приход ведёт активную просветительскую и социальную работу, в частности предоставляет помощь пожилым людям, многодетным семьям, а также Новосанжарскому детскому дому.
Параллельно с появлением временного храма в поселке Новые Санжары строился типовой храм в честь Святой Троицы. В 2002 году Преосвященный епископ Полтавский и Кременчугский Филипп освятил место под его строительство.
Пресс-служба Полтавской епархии