Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ОДЕССА. Начато строительство первой в городе церковно-приходской школы

8 июня, по благословению митрополита Одесского и Измаильского Агафангела и по инициативе народного депутата Украины Сергея Кивалова в Одессе началось строительство церковно-приходской школы.
На открытии строительства присутствовали: народный депутат Украины, президент НУ «Одесская Юридическая Академия» Сергей Васильевич Кивалов, руководство города, представители образования, науки и культуры, настоятель храма святой мученицы Татианы и председатель Отдела религиозного образования, катехизации и миссионерства Одесской епархии протоиерей Олег Мокряк, студенты, школьники и родители.
«Сегодняшний день мы начали с общей молитвы в храме святой мученицы Татианы, где отец Олег отслужил молебен на благо нашего строительства церковно-приходской школы, — обратился к присутствующим Сергей Васильевич Кивалов. — Прошло полгода с тех пор, когда митрополит Одесский и Измаильский Агафангел освятил и заложил камень для строительства этой школы… Сегодня — исторический день, потому что мы преступили к практической реализации того проекта, который обсуждала вся Одесса».
В создании проекта комплекса церковно-приходской школы принимали участие студенты строительной академии. Храм будет размещен в середине; от него, подобно лучам, будут расходиться учебные корпуса, крытый спортивный комплекс, плавательный бассейн, детское кафе для школьников и т.п. Школа рассчитана на тысячу учеников. Ее общая площадь более 11,5 тысяч квадратных метров. По словам строителей, каркас выстроят в этом году, а завершение строительства планируется через три года.