Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ОДЕССА. В день памяти святителя Иннокентия (Борисова) состоялся Крестный ход с мощами святителя

7 июня, в день памяти святителя Иннокентия (Борисова), Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский совершил праздничную Божественную литургию в Спасо-Преображенском Одесском кафедральном соборе в сослужении архиепископа Херсонского и Таврического Иоанна, епископа Белгород-Днестровского Алексия, викария Одесской епархии, епископа Сумского и Ахтырского Евлогия, ректора Одесской духовной семинарии архимандрита Серафима и многочисленного духовенства.
Во время литургии митрополит Агафангел рукоположил во священники диакона Павла Левищенко, а архиепископ Иоанн совершил диаконскую хиротонию старшего помощника проректора ОДС Сергия Пинчука.
После завершения богослужения был отслужен праздничный молебен, после которого состоялся Крестный ход с ракой с мощами святителя Иннокентия, а затем митрополит Агафангел обратился к многочисленным верующим с архипастырским словом.
Владыка тепло поздравил всех с этим знаменательным днем, подчеркнув, что святитель Иннокентий с первых жней своего служения в Одессе посвятил обустройству епархии, воспитанию духовенства, укреплению духовной семинарии. При архиепископе Иннокентии был построен Спасо-Преображенский кафедральный собор, установлены особые молитвословия и крестные ходы в день основания Одессы и в день ежегодного перенесения из Херсона в Одессу чудотворного Касперовского образа Божией Матери. Современники изумлялись обширности и глубине познаний святителя в различных областях человеческой деятельности. Но для него богослужение было средоточием всей его жизни, а сила его слова была подобна силе и глубине слова святителя Иоанна Златоуста. При нем началось восстановление крымских церковно-исторических памятников и создание иноческих обителей по образу Афонских на Крымском полуострове и в Херсоне.
Исключительное значение имела деятельность архиепископа Иннокентия для Одессы в Крымскую войну. В это тяжелое время у людей не оставалось надежды на земную помощь, все упование свое они возлагали на Господа. И Божия помощь милостиво посещала причерноморскую землю по молитвам святителя Христова. Благодать и сила его молитв особенно проявились при осаде Одессы неприятелем в 1854 году. Враг дважды осаждал Одессу и дважды вынужден был удалиться. Особую силу имела молитва святителя перед чудотворным Касперовским образом Божией Матери. Как некогда азиатский завоеватель Тамерлан бежал от града Москвы, устрашенный грозным запрещением Матери Божией, так и в событиях 1854 года враги удалились от берегов Одессы благодаря Ее предстательству. С тех пор Касперовская икона Божией Матери является покровительницей Одессы и всего южного края.
Когда же врагу был открыт путь в Симферополь, и даже Перекоп не мог считаться безопасным убежищем, святитель Иннокентий без сопровождающих с иконой Божией Матери прибыл сначала в Симферополь, а затем в осажденный Севастополь. В этот тяжелый для защитников города час он явился, чтобы возвестить упование на Высшую помощь. Во время военных действий на Крымском полуострове архиепископ Иннокентий не переставал совершать Литургии и молебны. Предметом особой заботливости его были госпитали, госпитальное духовенство и сестры милосердия, ухаживавшие за ранеными и больными воинами. Раненые снабжались продовольствием, собранным святителем, духовными книгами и иконами. Проповеди святителя Иннокентия поддерживали дух защитников Отечества и всей паствы.
Святитель всегда, до самозабвения, отдавал себя на служение Богу и ближним. Свеча земного бытия его догорала. Чувствуя приближение своей кончины, он в конце апреля — начале мая 1857 года совершил поездку по епархии, прощаясь с ней навсегда. Скончался святитель 25 мая 1857 года. 29 мая после Божественной литургии и торжественного чина отпевания, при рыдании всего народа, архиепископ Иннокентий был погребен у входа в правый придел Одесского кафедрального Спасо-Преображенского собора. И ныне его святые мощи покоятся в раке с мощами в нижнем храме недавно восстановленного Спасо-Преображенского кафедрального собора.
В завершение митрополит Агафангел тепло поблагодарил архипастырей, прибывших на эти торжества, а также всех, кто сегодня возносил свои молитвы в этом прекрасном соборе, ставшем символом духовного возрождения нашего региона.