Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

МОСКВА. «ЕР» заступается за оскорбленного Патриарха Кирилла

Депутаты от «Единой России» решили скорректировать статью 282 УК — «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» таким образом, чтобы ее можно было применить к организаторам акций Pussy Riot, премии «Серебряная калоша» и им подобных, обвинив их в разжигании ненависти по религиозному признаку.
Депутат Алексей Журавлев рассказал «Известиям», что если сбудутся надежды его коллег переписать к осенней сессии Уголовный кодекс, то организаторов той же «калоши» можно будет оштрафовать на 300 тысяч рублей, а то и посадить на срок одного до двух лет лишения свободы.
Церемония вручения премии, присуждаемой радиостанцией «Серебряный дождь» за самые сомнительные достижения, имела место в Москве в понедельник. Патриарх Кирилл стал победителем в номинации «Чуровщина года, или руки по локоть в чудесах» за «непорочное исчезновение часов». В ответ на это представители РПЦ заявили, что люди, присудившие патриарху «калошу», стоят на «низкой ступени развития».
«Серебряная калоша», которая была вручена патриарху, — это чистой воды 282-я, здесь надо ужесточать наказание!» — возмущен стоящий на более высокой ступени депутат Журавлев. — «Пускай думают, что они делают. В очередной раз патриарх подвергся нападкам именно из-за своей патриотической позиции. Для многих православных это является оскорблением их религиозных чувств».
Единоросс полагает, что в последнее время 282-ю статью применяли не по адресу, — в большинстве своем в отношении русских националистов, а надо бы — против Pussy Riot, которых судят по статье «Хулиганство».
Мнение последних по этому поводу узнать проблематично по понятным причинам: накануне Тверской суд в очередной раз продлил им срок содержания под арестом. Что же до организаторов «Серебряной калоши», то один из них, Михаил Шац, был неприятно поражен уголовной перспективой и первым делом сказал, что «это не моя премия», но потом взял себя в руки и заявил, что «к религиозной ненависти это имеет меньше всего отношения».
Однако в РПЦ переживают за якобы оскорбленные «калошей» чувства верующих. Протоиерей Всеволод Чаплин «ничтоже сумняшеся» приравнял обиду Кирилла к оскорблению православных святынь, осквернению могил и национального флага.
«Такие символические преступления имеют своей задачей поменять власть в обществе», — прозорливо отметил служитель культа. А ведь известно, что «несть власти, аще не от Бога»!
Фото: РИА Новости