Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Викарий митрополии посетил главный больничный храм столицы

28 июня, храм в честь первого митрополита Киевского Михаила отметил престольный праздник .
Божественную литургию возглавил викарий Киевской митрополии епископ Макаровский Иларий.
Владыке Иларию сослужили: настоятель Свято-Михайловского храма протоиерей Роман Барановский, духовенство благочиния и епархии.
После чтения Евангелия викарий митрополии обратился к верующим с словом проповеди. В проповеди владыка Иларий подчеркнул великое значение святительства митрополита Михаила для истории Руси, принесшего для славянских племен Христово Евангелие и спасение, подчеркнул актуальность значения слов Господа в наше непростое время, помнить о делах христианских добротелей и любви.
В завершении богослужения был совершен молебен и крестный ход, Также в этот день епископ Иларий совершил посвящение прихожанок храма Ксении Бойко и Ирины Денисюк в сестры милосердия.
В завершении епископ Иларий поздравил духовенство и прихожан с праздником небесного покровителя главного больничного храма Украины, пожелал настоятелю храма и всем присутствующим крепкого здоровья и дальнейшего духовного возрастания в добродетелях, чтобы святой митрополит Михаил всегда возносил за всех неустанные молитвы перед престолом Божьим.
В ответном слове настоятель храма протоиерей Роман Барановский поблагодарил от имени общины владыку Илария за посещение и общую молитву, подчеркнул великое значение архиерейского служения, без которого не может быть истинной Церкви и Православия.