Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЗАПОРОЖЬЕ. «Жить с Богом в душе – это значит жить в гармонии с миром и людьми»

21 июня, архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука встретился с медперсоналом городской больницы Энергодара.

Состоявшийся откровенный разговор в очередной раз показал, что наша Церковь — это не закостенелый, а постоянно развивающийся организм, который не может жить в стороне от общества. Всякие попытки вынести веру за рамки человеческих отношений обречены, и неизбежно ведут к краху. «Стремление современного человека везде искать комфорт для своего тела, непременно приводит к дисконфликту внутри его души, — говорит Его Высокопреосвященство. — Жизнь тела — это жизнь души, а жизнь души — это пребывание в ней благодати Святого Духа, как говорил святитель Игнатий Брянчанинов, то естественно там, где нет благодати Святого Духа, там нет жизни души, а, следовательно, и жизни тела. Церковь — единственная силы в обществе, которая говорит об этом открыто, поэтому и является гонимой. Жить с Богом в душе — это значит жить в гармонии с миром и людьми. Обрести психологическое равновесие помогают молитвы и обращение к Богу, творение добрых дел. Наука и техника стремительно развиваются исключительно в угоду человеческим инстинктам. Но человек живет не только инстинктами, но и порывами своей души. Отсутствие этих порывов, скажем любви, желания творить добро — путь в бездну. Если бы человек тратил, хотя бы десятую часть своей энергии, своего пыла, с которым он желает чего-нибудь порочного на творение добрых дел, человечество не знало бы многих социальных проблем».
Затем Владыка ответил на вопросы аудитории. Поскольку в зале сидели медицинские работники, то и вопросы касались главным образом медицины. Отношение Церкви к трансплантологии, эвтаназии, о видимой и незримой связи Богом созданного мира с человеческим организмом и многом другом.
Во встрече приняли участие мэр города Энергодара Игорь Николаевич Наумичев и главный врач больницы Людмила Анатольевна Куприна.
Евгений Антоненко