Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЕВПАТОРИЯ. В епархии открылся семинар для учителей православной культуры

11 июня, на базе общеобразовательной школы № 2 стартовал семинар для преподавателей дисциплины «Основы православной культуры». Как правило, такие курсы проводят в Симферополе. Евпаторийские педагоги и учителя Черноморского района проявили интерес к данному предмету, что дало возможность обучать их по месту жительства.
Методист управления образования Ольга Николаевна Скиданова  прокомментировала:
Помощь в организации курсов оказал благочинный Евпаторийского церковного округа протоиерей Александр Дворников, он обратился в Крымскую епархию и Крымский республиканский институт последипломного педагогического образования, педагоги которого будут вести часть дисциплин на семинаре. Привлечены также преподаватели Таврического национального университета имени Вернадского — историки и археологи. О православии и таинстве церкви расскажут священники.
Мы очень надеемся, что в новом учебном году наши слушатели, а это, в основном, преподаватели социально-гуманитарного цикла и начальной школы, войдут в классы в качестве учителей факультативного предмета «Основы православной культуры, — сказал помощник благочинного по вопросам образования Черноморского района протоиерей Пётр Бобков.
С 1 сентября в учебных заведениях Российской Федерации эта дисциплина будет введена как обязательная, в Крыму же есть определённые сложности — многие считают, что это ущемит права мусульман, — продолжил отец Пётр, — хотя наш курс преподаётся как культуроведческий. А для того, чтобы ребёнок мог приобщиться к своей вере, можно изучать и «Основы мусульманской культуры».
— Раньше ни в школе, ни в институте православие не изучали. Считаю, что курс необходим, а церковь не должна быть отделена от государства, — высказал своё мнение учитель евпаторийской школы № 1 Андрей Владимирович Лебедев.
— Да, этот предмет очень важный, и, самое главное, — своевременный. Сейчас у учащихся нет ни стержня, ни идеологии, а этот курс поможет их сформировать, — поддержал коллегу Вячеслав Владимирович Гладчук.
В конце семинара педагоги сдадут несколько зачётов, получат свидетельства об окончании курсов, и уже в сентябре смогут обучать школьников новой дисциплине, направляя их неуёмную энергию в нужное русло.
Татьяна Шевченко