Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДОНЕЦК. В епархии прошел семинар для преподавуателей  христианской этики

С октября 2011 года по благословению, митрополита Донецкого и Мариупольского  Илариона, проводится цикл обучающих семинаров для учителей христианской этики. Задача таких семинаров — оказание помощи педагогам в подготовке к урокам по программе 5 класса «Библейская история и христианская этика».
В конце этого месяца, 30 мая, разбирались следующие темы Ветхого Завета:
1.Противостояние злу. Лот. Гибель городов Содома и Гоморра;
2.Любовь как готовность к жертвованию. Авраам и Исаак;
3.Родительское благословение. Иаков и Исав.
Перед началом семинара священник Игорь Овчаренко прочитал молитву, благословив всех на начало доброго дела. Батюшка отметил: «Что важнее Библейская история или христианская этика? И то, и то, безусловно, важно, но следует обращать внимание детей именно на христианскую этику».
Преподаватель воскресной школы Свято-Владимировского храма г. Донецка Селищев Николай Михайлович очень интересно рассказывал библейские истории о Лоте, Аврааме и Исааке, об Иакове и Исаве. Вопросы, поднятые учителями, были сложные и интересные:
Лектор подчеркнул, что «нельзя рассматривать Ветхозаветную историю без Новозаветной, и Новозаветную без Ветхозаветной — они тесно переплетены. И если Ветхий завет — это «задачник», то Новый Завет — это «решебник». Обсуждалось много вопросов, приводились высказывая святых отцов, никто не остался равнодушным.
Рассказывая детям ту или иную историю, о библейских героях и их поступках, надо понимать, чему учит вся Ветхозаветная история — вере в Бога, упованию на Бога, послушанию Богу. Что каждый проступок (даже если это и обман) не бывает у Бога не замечен. И тому подтверждение — последствием обмана Иакова были тяжкие испытания последующей его жизни.