Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДНЕПРОПЕТРОВСК. Учебный год в епархиальной регентской школе традиционно завершился итоговым концертом

24 июня в актовом зале Административного центра Днепропетровского епархиального управления состоялся итоговый концерт Днепропетровской епархиальной регентской школы им. преподобного Иоанна Дамаскина. Этот музыкальный вечер является традиционным для данного учебного заведения и представляет собой отчет о полученных знаниях за прошедший учебный год. Почетным гостем концерта стал правящий архиерей – митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней. Среди приглашенных гостей был гениальный и выдающийся флейтист мирового уровня Сергей Дмитриевич Пятов.
В концертных выступлениях приняли участие студенты и преподаватели регентской школы. В их исполнении прозвучали вокальные, классические и хоровые произведения русских и зарубежных композиторов. Изюминкой творческого вечера стало выступление преподавателя инструментоведения протоиерея Александра Немчинова (также он преподает катехизис и историю Церкви), который на армянской дудуке сыграл подборку армянских мелодий, а на фаготе исполнил «Концерт для фагота с оркестром» Иоганна Гуммеля.
После концерта владыка Ириней преподавая святительское благословение выразил сердечную благодарность директору школы протоиерею Роману Романенко и коллективу педагогов, которые с полной самоотдачей и терпением делятся с учащимися своими знаниями и опытом, помогают личным примером и советами в постижении профессии. Учащимся же архипастырь в своем напутственном слове пожелал плодотворных трудов, успешной реализации полученных знаний как на приходах, так и в своей жизни и чтобы духовный настрой был камертоном предстоящего регентского и певческого служения.
Итоговый концерт в этом году совпал с днем рождения одного из педагогов школы – преподавателя вокала Любови Михайловны Рагозиной. Днепропетровский архипастырь поздравил ее с памятным днем и вручил ей благословенную грамоту Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира. Воспитанники и коллеги-преподаватели преподнесли ей цветы и подарок.
В конце творческого вечера была сделана памятная фотография.

К СВЕДЕНИЮ:
Начало деятельности Днепропетровской епархиальной регентской школы было положено с благословения правящего архиерея митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея 1 сентября 2004 года. Открыта она при храме Рождества Пресвятой Богородицы на городском жилмассиве «Солнечный».
Регентская школа была создана как специальное учебное заведение, призванное готовить руководителей церковных хоров, певчих и псаломщиков, способных в современных условиях церковного возрождения восполнить нехватку талантливых церковных тружеников.
Объединив усилия, под руководством директора регентской школы протоиерея Романа Романенко была создана профессорско-преподавательская корпорация. В учебное заведение потянулись люди, почувствовавшие призвание к созиданию гармонии на основах традиционного музыкально-певческого наследия православного богослужения.
В ноябре 2009 года указом управляющего Днепропетровской епархией епархиальной регентской школе присвоено имя святого преподобного Иоанна Дамаскина — одного из величайших церковных песнотворцев.

Пресс-служба Днепропетровской епархии