Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДНЕПРОПЕТРОВСК. Сhildfree – добровольная бездетность: pro et contra?

Ко Дню защиты детей, который отмечается на Украине ежегодно 1 июня, информационное агентство «МОСТ-ДНЕПР» провело экспертный опрос: «Возрастание популярности движения чайлдфри (childfree) в Украине и сознательный выбор молодежи в пользу бездетности». Среди опрошенных были священнослужители, политики, медики и представители общественных организаций Днепропетровского региона. Большинство высказавшихся по данному вопросу отнеслись отрицательно к данному явлению.
По словам настоятеля храма в честь иконы Божией Матери «Иверская» протоиерея Николая Несправы, выражение «плодить бездетность» абсолютно необоснованно. Также он напомнил, что в древней культуре мужчина, у которого нет наследников, считался проклятым и презренным.
«Если брать древнюю культуру, то семья или мужчина, у которого нет наследников, с одной стороны, считался проклятым, а с другой стороны, даже презренным. Это особенно подчеркивается у восточных народов. В любой цивилизации, в любой культуре семья, дети – это самые большие ценности. Сейчас появилось мнение, что детей можно заводить только, если в семье есть достаток. На самом деле, это все отговорки», – отметил священник.
Главный врач Днепропетровской областной клинической больницы им. И.И. Мечникова Сергей Рыженко убежден, что добровольная бездетность – это естественное самоубийство, так как человек заведомо уничтожает себе подобных.
«Нежелание иметь детей – это противоестественно. Каждый нормальный человек хочет иметь детей. В противном случае – это подобие самоубийству. Такие вещи и движения ни в коем случае не должны поощряться. Если женщина не рожает детей, у нее появляется множество проблем со здоровьем: гормональные опухоли, эндокринологические заболевания. Природой в любом случае заложено продолжение рода», – сказал представитель медицины.
Руководитель Амур-Нижнеднепровской районной организации Партии регионов Евгений Морозенко считает добровольную бездетность чем-то противоестественным, а самих людей, пропагандирующих это – психически нездоровыми.
«Если бы родители этих чайлдфри думали также, участники этого движения просто не появились бы на свет. Люди, выступающие за добровольную бездетность, психически нездоровы, это аномалия. Ну, ничего, человеческий род не без изъяна. Это какая-то дикая идея: давайте не иметь детей. К примеру, в Украине демографическая ситуация крайне негативная. Мы в год теряем порядка 200-300 тыс. человек», – отметил чиновник.
Народный депутат Украины, первый секретарь Днепропетровского обкома КПУ Сергей Храпов считает осознанный выбор добровольной бездетности извращенным веянием Запада и общественным преступлением.
«Бог создал человека для того, чтобы он продолжал свой род. Я не представляю, как можно жить без детей. Я никогда не понимал таких людей и, честно говоря, осуждаю тех, кто осознано становится бездетным. Если у тебя есть здоровье, материальная возможность, то не воспользоваться правом родить ребенка – фактически совершить преступление против самого себя и своего будущего. Заканчивать род на себе… Я не вижу в этом логики», – подчеркнул политик.
К сожалению, но не к удивлению, добровольную бездетность как нормальную человеческую позицию поддержали активистки «FEMEN», назвав это «нормальным естественным выбором здорового мыслящего человека».
Справка:
Чайлдфри (childfree, либо добровольная бездетность) – отсутствие детей и сознательное нежелание когда-либо иметь их. Речь не идет о людях, которые откладывают рождение детей на более поздний срок или не имеют твердой позиции в данном вопросе. Бесплодные могут и не быть чайлдфри, так как бесплодие не является сознательным выбором, а чайлдфри могут добровольно пойти на стерилизацию. Нежелание иметь детей эти люди объясняют рядом причин. К примеру, они убеждены в бессмысленности рождения ребенка.
Пресс-служба Днепропетровской епархии
(По материалам ИА «Мост-Днепр»)