Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДНЕПРОПЕТРОВСК. Правящий Архиерей возглавил престольное торжество в храме Всех Русских святых при духовно-образовательном центре жилмассива Одинковка

17 июн, в неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Русской просиявших, управляющий епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил Свято-Покровскую общину городского жилмассива Одинковка г. Днепропетровска, где в храме в честь святых Русской земли при православном духовно-образовательном центре святого апостола Андрея Первозванного по случаю престольного дня совершил Божественную литургию.
В Днепропетровской епархии этот храм — единственный храм, освященный в честь Всех Святых земли Святой Руси. Его закладка состоялась в день престольного торжества в 1998 году. Освящение было совершено правящим архиереем – 7 июля 2001 года. Сам же духовный центр был создан на базе воскресной школы, которая начала свою деятельность в 1997 году.
За богослужением храмового торжества его Высокопреосвященству сослужили: благочинный 2-го городского левобережного церковного округа протоиерей Ярослав Сытник, настоятель храма протоиерей Алексий Гетьман (руководитель отдела по делам молодежи), насельник Введенского мужского монастыря игумен Лонгин, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Днепропетровской епархии протоиерей Сергий Резников, руководитель епархиального отдела по делам семьи иерей Андрей Пинчук, духовенство благочиния и клир храма.
За Литургией митрополит Ириней совершил хиротонию выпускника Полтавской миссионерской духовной семинарии Валентина Викторовича Дорощука в сан диакона. Отметим, что рукоположенный является председателем правления Днепропетровской областной благотворительной организации «Центр социальной адаптации – Преображение», волонтеры которой помогают лицам, находящимся в местах лишения свободы и освобождающимся из тюрем.
Затем состоялся традиционный крестный ход, по окончании которого было совершено славление всем святым в земли Русской просиявших: прочитана им молитва и пропето величание.
После богослужения первый заместитель городского головы Анатолий Федорович Крупский, молившийся за Литургией, преподнес в дар храму ценный дар – семисвечник. А настоятель Свято-Духовского храма городского поселения Шевченко г. Днепропетровска протоиерей Николай Волков подарил для храма пару белых голубей.
В конце храмового торжества владыка Ириней обратился к богомольцам с архипастырским приветствием и преподал святительское благословение. Он также поздравил протоиерея Алексия Гетьмана с 15-ой годовщиной настоятельства на данном приходе, а духовно-образовательный центр святого апостола Андрея Первозванного, основанного в 1997 году – также с 15-летием.

Пресс-служба Днепропетровской епархии