Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДНЕПРОПЕТРОВСК. В период Петрова поста верующие горожане смогут поклониться древней иконе-мощевику первоверховных апостолов Петра и Павла

Накануне празднования памяти всех святых в Русских землях просиявших (16 июня 2012 г.) в Днепропетровск пребыла чтимая христианская святыня – древняя икона первоверховных апостолов Петра и Павла с частицами их святых мощей. Образ-мощевик был привезен из Введенского монастыря г. Киева и пробудет в нашем городе две недели – в дни Апостольского поста.
Перед всенощным бдением святыню встретил управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней. Вместе с духовенством собора владыка приложился к иконе, а затем с паперти соборного храма осенил ею город.
После того как святыня была внесена под соборные своды и установлена на центральном аналое для молитвенного поклонения верующих, владыка Ириней обратился к присутствующим с назидательным словом.
Среди встречающих икону был заместитель губернатора области Иван Иванович Ступак, при поддержке которого проходит ряд мероприятий, связанных с пребыванием различных христианских святынь в Днепропетровске. Он передал в дар управляющему Днепропетровской епархии точный список привезенной Петропавловской иконы.
Затем правящий архиерей возглавил праздничное богослужение и чествование святых нашего Отечества. Митрополит Ириней совершил всенощное бдение, за которым на литии поименно помянул всех ведомых Русских святых, указанных в диптихе. Также иерарх возглавил полиелей. В конце всенощного бдения перед иконами было пропето величание и праздничная стихира «Земле Русская».
Совершить молитвенное поклонение иконе апостолов Петра и Павла с частицами их святых мощей можно будет как в кафедральном соборе, так и в храмах города с 16 июня по 2 июля.
График пребывания иконы-мощевика первоверховных апостолов Петра и Павла в Днепропетровске:
с 16 по 21 июня 2012 г. — Свято-Троицкий кафедральный собор;
с 21 по 23 июня 2012 г. — святыня будет пребывать в Пантелеимоновском храме городского жилмассива Тополь-2 (ул. Комбрига Петрова, ТЦ «Терра»);
с 23 по 25 июня 2012 г. — икона можно будет поклониться в храме в честь преподобного Сергия Радонежского г. Днепропетровск (Парк «Имени 40-летия освобождения Днепропетровска», ул. Героев Сталинграда, 25б);
25 июня 2012 г. — пребывание святыни в Ильинском храме городского поселения Мирный (ул. Баженова, 1 б);
26 июня 2012 г. — пребывание святыни в храме в честь апостола Андрея Первозванного (район Аэропорта, ж/м Авиаторский);
с 27 по 30 июня 2012 г. — икона будет пребывать в Тихвинском женском монастыре г. Днепропетровска (ул. Чичерина, 171).
с 30 июня по 2 июля — пребывание святыни в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепропетровска (Красная площадь, 7);
2 июля 2012 г. — после Божественной литургии состоятся торжественные проводы святыни.