Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДЖАНКОЙ. Учащиеся общеобразовательной школы познакомились с устройством православного храма

7 июня, учащиеся   общеобразовательной школы № 5 побывали на экскурсии в православных храмах г. Джанкоя. Гидом для детишек стала руководитель воскресной школы Покровского кафедрального собора Жанна Бобренко.
Экскурсия началась с посещения места разрушенного в 1923 году храма Тихвинской иконы Божией Матери. Ребята приложились к поклонному кресту, установленному в 100-летнюю годовщину со дня основания  Тихвинского храма.
Далее ребята прошли в Свято-Покровскую церковь. Дети познакомились с историей появления этого небольшого храма, с духовной жизнью христиан в нашем городе во времена войны и в послевоенное время.
Также детишки побывали у места захоронения протоиерея Владимира Легача, основателя большого Покровского храма, ныне Покровского кафедрального собора.
В Покровском соборе ребята молились и прикладывались к иконам. Дети узнали, что такое притвор, где располагается средняя часть храма, алтарь, престол, иконостас, клирос, панихидный стол.
Жанна Валерьевна рассказала ребятишкам о великих Таинствах Церкви – исповеди, святом Причастии, крещении, соборовании, венчании.
В завершение мероприятия ребята отвечали на вопросы об услышанном и увиденном на экскурсии – это стало для них радостным и захватывающим маленьким испытанием.
В итоге, дети познакомились с историей православных храмов города, научились накладывать на себя крестное знамение, распознавать изображения святых ликов на иконах, узнали о величии Святой Троицы.