Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ГЛУХОВ. Епископ Иосиф освятил купола для Свято-Никольского храма

Епископ Конотопский и Глуховский Иосиф в рамках своей архипастырской поездки посетил Глуховское благочиние, в частности Свято-Никольский храм.
Владыка Иосиф освятил купола для Свято-Никольского храма, самого древнего здания Глухова, одного из ярчайших архитектурных произведений в стиле украинского возрождения конца ХVІІ ст. Храм является памяткой архитектуры национального значения.
По завершению чина освящения колоколов, владыка Иосиф обратился к прихожанам, поздравив их с состоявшимся освящением, и вознес молитву, чтобы храм и далее созидался в духовных традициях православной церкви.
Епископ Иосиф выразил благодарность настоятелю храма иеромонаху Даниилу (Сугоняк), ктиторам храма, всем прихожанам. В своем слове владыка особо подчеркнул, чтобы этот храм, имеющий более чем 3-х вековую историю, и в дальнейшем, на многие века, служил святыней для всех глуховчан, чтобы голос колокола созывал людей на молитву, чтобы святые купола помогали человеку найти дорогу к Богу,− пожелал архипастырь.

По окончании молебна глава Конотопской епархии осмотрел храм, ознакомился с ходом реставрационных работи, пообщался с прихожанами.

Справка: Нынешняя Николаевская церковь построена на месте одноименной деревянной, известной по документам с 1683 г. Она могла пострадать во время пожара глуховской крепости 1685 г. Контракт на строительство нового храма заключили 8 февраля 1693 г. мастер Матвей Єфимов и заказчик Василий Федорович Ялоцкий − тогдашний глуховский сотник.
Завершили ее строительство в 1695 г. На протяжении всего ХVІІІ ст. Николаевская церковь была главным храмом города. В 1871 г. за проектом местного архитектора А.Гросса к ней был пристроен притвор, увенчанный высокой колокольней с ярусным верхом.
Николаевская церковь является самым древним зданием Глухова, одним из ярчайших архитектурных произведений в стиле украинского возрождения конца ХVІІ ст. К тому же, это единственный из многочисленных храмов, построенных выдающимся зодчим Матвеем Єфимовим, который сохранился до наших дней.
Пресс-служба Конотопской епархии