Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

29.03.2012. УМАНЬ. Правящий архиерей удостоил клирика епархии наргады

23 марта, архиепископ Уманский и Звенигородский Пантелеимон совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме Рождества Пресвятой Богородицы.
Управляющему епархией сослужили благочинный Уманского церковного округа епархии протоиерей Александр Смагло и священники благочиния.
За заслуги перед Святой Церковью настоятель храма иерей Сергий Соколов удостоен звания протоиерея.
По окончании Литургии владыка Пантелеимон обратился к верующим со Святительским словом: «Тесным и скорбным путем Господь ведет к славе и блаженству избранных Своих, ибо и Самой Матери Бога по плоти предречено было Симеоном, что душу Ее пройдет оружие и Она испытает тяжкие скорби в душе во время страдальческой жизни Сына Ее, да откроются многих сердец людских помышления (Лк. 2, 34-35). Через рождество Приснодевы, через единородного Сына Ее и Бога отверженное человечество примирилось с Богом, освободилось от проклятия и смерти вечной, удостоилось благословения Отца Небесного. Она всегда пребывает самой сильной Ходатаицей и Предстательницей рода христианского пред Своим Сыном и Богом! Она — наша Надежда непостыдная; Она Поручница грешных во спасение. В дни Великого поста будем призывать Богородицу в помощь и заступничество, украшаясь сами всякими добродетелями христианскими».