Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

29.03.2012. ОДЕССА. Митрополит Агафангел совершил монашеские постриги в Рождество-Богородичном Александровском женском монастыре

27 марта митрополит Одесский и Измаильский Агафангел прибыл в Рождество-Богородичный женский монастырь, расположенный неподалеку от с. Александровка Болградского района Одесской области.
У входа в обитель Владыку встречали: игумения Ермогена с сестрами и многочисленные верующие. В обители митрополит Агафангел совершил вечернее уставное богослужение, во время которого постриг в монахини шесть, а в инокини семь насельниц монастыря.
Обращаясь к ним с архипастырским словом митрополит Агафангел поздравил их с тем, что они стали подлинными невестами Христовыми, избрав монашескую стезю, ведущую в Царство Небесное. Отринув мирское попечение, вы пришли сюда, в обитель, чтобы здесь, через послушание, пост и молитву обрести ангельский чин.
Ваш постриг промыслительно произошел в печальные дни Великого поста, когда Святая Церковь чествует Божию Матерь в Ее чудотворном «Федоровском» образе. И отныне Пречистая станет вашей Усердной Заступницей и Ходатаицей перед Сыном своим и Богом нашим Иисусом Христом. К Ней вы почаще обращайтесь в своих молитвах, и Она всегда услышит вас и придет вам на помощь.
Сегодня вы дали монашеские обеты перед святыми Крестом и Евангелием, что будете идти путем выполнения Христовых заповедей, который бывает порой скорбен и труден. Но, взирая на Крест Господень, созерцая Распятую Любовь, вы сможете найти силы следовать за Ним сначала на Голгофу, а затем в Горний Иерусалим.
Будьте послушны матушке настоятельнице, относитесь с уважением к старшим сестрам, непрестанно молитесь, спешите делать добрые дела, чтобы уже здесь во временной земной жизни стяжать в себе духовные сокровища.