Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

28.03.2012. МОСКВА. Патриарх Кирилл назвал акцию «Pussy Riot» насмешкой дьявола

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл резко осудил акцию группы «Pussy Riot» в храме Христа Спасителя.
«Нет у нас будущего, если мы начинаем глумиться перед великими святынями и если это глумление кому-то ложится на душу как некая доблесть, как некое выражение политического протеста, как некое уместное действие или как безобидная шутка», — сказал Патриарх в субботу после литургии в московском храме Ризоположения.
Случившееся патриарх Кирилл считает происками дьявола.
«Мы все сегодня проходим через Великий пост. Диавол посмеялся над всеми нами, введя столько скорбей в те дни, когда мы должны уходить от волнений мира сего, погружаться в молитву, ограничивать себя постом, каяться в своих собственных грехах», — сказал он.
В то же время Патриарх предположил, что это испытание могло быть послано верующим людям именно в дни Великого поста для того, «чтобы мы все осознали ответственность за землю нашу, за Русь Святую, за веру православную».
«У православного человека это чувство ответственности выражается, в первую очередь, в горячей молитве к Богу. Те люди не верят в силу молитвы. Они верят в силу пропаганды, в силу лжи и клеветы, в силу Интернета, в силу СМИ, в силу денег и оружия. Мы верим в силу молитвы», — подчеркнул Патриарх.
Интерфакс-Религия