Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

28.03.2012. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Нужно ли запрещать аборты в Украине? Pro et Contra

26 марта в информагентстве «Мост-Днепр» пресс-конференции священнослужители, госслужащие, врачи и представители общественных организаций обсуждали возможность принятия в Украине закона о запрете абортов. Соответствующий документ, зарегистрированный в Верховной Раде 12 марта, уже вызвал широкий резонанс в обществе. По результатам соцопросов голоса «за» и «против» данного запрета распределяются примерно поровну.
В брифинге по благословению правящего архиерея принял участие представитель Днепропетровской епархии – руководитель пресс-службы протоиерей Георгий Скубак.
Представитель епархии сообщил, что Православная Церковь выступает категорически против совершения абортов, так как это – убийство начавшейся человеческой жизни. «Разве уникальная человеческая жизнь может оцениваться по возрасту или по уровню развития. Душа человека появляется уже во время зачатия, поэтому аборт – это настоящее убийство, на каком бы сроке он не проводился. «Я не дам никому просимого у меня смертельного средства и не покажу пути для подобного замысла; точно так же не вручу никакой женщине абортивного пессария», – говорил Гиппократ. Поэтому врачи, делающие аборт, нарушают клятву Гиппократа», – отметил священник.
Также пресс-секретарь епархии подчеркнул, что подобный законопроект – это попытка отстоять права самых беззащитных граждан нашей страны – детей, убиваемых во чреве матери. «Правовые системы большинства государств разрешают аборты. Попытки законодательно защитить невинные жизни, которые не причинили ни кому никакого зла, пока не дали результатов. И если мы говорим здесь о правах женщины, то почему не можем говорить о правах нового, еще не родившегося человека. Спросил ли кто-то у него, хочет он появиться на свет или нет. Никто не имеет права лишать человека жизни. К тому же, каждая женщина должна понять – дети не являются их собственностью, которой она может распоряжаться по своему желанию или, так называемому, «праву», – сказал священник.
Главный специалист главного управления здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации Екатерина Каира отметила, что, делая аборты, врачи выполняют свою работу. «Первые упоминания об искусственном прерывании беременности встречаются в египетских папирусах. В дореволюционной России отношение к абортам на уровне общественной морали, основанной на христианском вероучении, было однозначно негативным. За него казнили, а позже садили в тюрьму на 5 и больше лет. Только в 1910 году врачи приняли решение, что беременная женщина, сделавшая себе аборт, вообще не должна подлежать уголовной ответственности. Даже Владимир Ленин в статье «Рабочий класс и неомальтузианство», признавая аборт общественным злом, вместе с тем требовал отмены всех законов, предусматривающих какие-либо наказания. В 1936 году аборты были запрещены законодательно. Из-за этого смертность женщин выросла в 5 раз. Женщины все равно продолжали делать аборты, но подпольно, в антисанитарных условиях. На сегодняшний день украинские женщины могут сами принимать решение, оставлять или нет ребенка, но только до 12 недели беременности. До 22 недель аборт можно сделать по медицинским показателям», – сказала она.
Также Екатерина Каира сообщила, что за последнее десятилетие количество абортов в Днепропетровской области уменьшилось вдвое. «В 2001 году в Днепропетровской области делалось 32 аборта на 1 тыс. женщин фертильного возраста. В 2011 году этот показатель был на уровне 15. Это говорит о том, что благодаря правильной государственной политике в этой сфере репродуктивный потенциал области становится лучше», – отметила она.
Активистка FEMEN Ирина Фомина считает, что введение запрета на аборты – это ущемление прав женщин. «Аборты запрещать нельзя. Это ущемление прав женщин. Я уверена, что запрет абортов выведет людей на майдан. По всей стране будут массовые протесты. FEMEN же будут протестовать вне зависимости от того, станет ли законопроект законом. Мы уже придумали акцию протеста», – сказала она.

К СВЕДЕНИЮ:
В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект № 10170 от 12 марта 2012 г. инициированный народным депутатом от фракции БЮТ о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно запрета искусственного прерывания беременности (абортов).
По мнению автора, принятие этого законопроекта позволит изменить неутешительную демографическую тенденцию, которая сложилась в Украине в результате общедозволености проведения искусственного прерывания беременности.
Законопроектом предлагается запретить аборты. Проводить операции по искусственному прерыванию беременности, согласно проекту закону, можно будет лишь в тех случаях если беременная страдает туберкулезом, диабетом, тяжелыми заболеваниями легких, почек, печени, сердца, сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями; если беременная не достигла 16 лет; находится в местах лишения свободы; уже имеет пятерых детей; а также в случае смерти мужа или инвалидности уже имеющегося ребенка.
Кроме того, законопроект предполагает внесение изменения в Уголовный кодекс Украины, согласно которым проведение аборта или проведение искусственного прерывания беременности в случаях, когда это допускается законодательством, но лицом, не имеющим специального медицинского образования карается штрафом от пятидесяти до ста необлагаемых минимумов доходов граждан (от 850 до 1 тыс. 700 грн.) или общественными работами на срок от ста до двухсот часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на срок до двух лет.
Согласно действующему законодательству, женщина может добровольно сделать аборт, если срок беременности не превышает 12 недель. В отдельных случаях он может быть сделан с 12-й по 28-ю неделю беременности по социальным или медицинским показаниям.

Отношение к аборту в Православии
Позиция Православных Церквей касательно аборта не различается. Официальная позиция Русской Православной Церкви сформулирована в «Основах социальной концепции»:
XII.2. С древнейших времен Церковь рассматривает намеренное прерывание беременности (аборт) как тяжкий грех. Канонические правила приравнивают аборт к убийству. В основе такой оценки лежит убежденность в том, что зарождение человеческого существа является даром Божиим, поэтому с момента зачатия всякое посягательство на жизнь будущей человеческой личности преступно.
Об ответственности отца:
Ответственность за грех убийства нерождённого ребёнка, наряду с матерью, несет и отец, в случае его согласия на производство аборта.
О праве мужа расторгнуть брак:
Если аборт совершен женой без согласия мужа, это может быть основанием для расторжения брака
Об ответственности врача:
Грех ложится и на душу врача, производящего аборт. Церковь призывает государство признать право медицинских работников на отказ от совершения аборта по соображениям совести.
Исключительные случаи:
В случаях, когда существует прямая угроза жизни матери при продолжении беременности, особенно при наличии у нее других детей, в пастырской практике рекомендуется проявлять снисхождение. Женщина, прервавшая беременность в таких обстоятельствах, не отлучается от евхаристического общения с Церковью, но это общение обусловливается исполнением ею личного покаянного молитвенного правила, которое определяется священником, принимающим исповедь.
Пресс-служба Днепропетровской епархии