Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

26.03.2012. ПОЛТАВА. В воинской части освятили часовню на честь Преподобного Сергия Радонежского

Согласно закону Украины «О внутренних войсках», который был подписан 26 марта 1992 года, последние предназначены для охраны и обороны важных государственных объектов, для участия в охране общественного порядка и борьбе с преступностью. На территории города Полтава такие функции выполняет воинская часть № 3052.
Сегодня в воинской части 3052 состоялись торжества по случаю 20-той годовщины внутренних войск МВД Украины.
Поздравить полтавскую милицию в актовом зале части собрались почетные гости — первый заместитель председателя Полтавской областной государственной администрации Виктор Животенко, городской глава Александр Мамай, начальник государственной пенитенциарной службы Украины в Полтавской области Николай Исаев, представители Управления Внутренних Дел в Полтавской области, Полтавского городского управления, начальники райотделов, представители линейного отдела милиции по станции «Полтава Южная». Прибыли представители казацких организаций и другие представители смежных подразделений Министерства Внутренних Дел.
По благословению архиепископа Полтавского и Миргородского Филиппа участие в торжественных мероприятиях приняли председатель епархиального отдела по сотрудничеству с правоохранительными органами и учреждениями исполнения протоиерей Александр Антонюк, сотрудники епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами протоиерей Алексей Соловьёв и священник Кирилл Яцухно.
Открывая торжественное заседание, командир военной части № 3052 Сергей Регеда отметил, что деятельность внутренних войск, в соответствии с Законом Украины, строится на принципах законности и гуманизма, уважения к человеку, его правам и свободам. Но это — лишь часть тех заданий, которые стоят перед военнослужащими. Осуществляют они и ряд других, не менее важных функций, таких как охрана дипломатических представительств, охрана атомных электростанций, охрана особенно важных объектов. Также воинская часть осуществляет конвоирование осужденных и охрану общественного порядка, где в городе для охраны общественного порядка ежедневно выходит 35 военнослужащих.
В этот день за добросовестное выполнение своих обязанностей, за весомый личный вклад в дело борьбы с преступностью и укрепления правопорядка наиболее достойных военнослужащих наградили орденами, нагрудными знаками, благодарностями и почетными грамотами.
Гости же пришли не с пустыми руками. Воинская часть получила современную систему видеонаблюдения, оргтехнику, косилку и даже перфоратор. Но наиболее практический подарок, говорят военнослужащие, — пушистый щенок «оперативно-поисковый комплекс производства Германии».
По окончании официальной части на территории части состоялось освящение часовни в честь Преподобного Сергия Радонежского. Возглавил чин освящения протоиерей Александр Антонюк в сослужении прибывшего духовенства.
После окропления часовни святой водой к присутствующим со словом наставления обратился отец Александр.
Пресс-служба Полтавской епархии