Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

26.03.2012. ОДЕССА. В день независимости Греции митрополит Агафангел совершил Божественную Литургию

25 марта митрополит Одесский и Измаильский Агафангел совершил праздничную Божественную литургию в Одесском Свято-Троицком соборе в сослужении епископа Белгород-Днестровского Алексия, викария Одесской епархии и соборного духовенства.
Этот собор традиционно связан с духовным окормлением греческой диаспоры юга Украины.
Во время богослужения Владыка рукоположил во диаконы учащегося IV курса Одесской духовной семинарии Илию Шапошникова.
Затем был отслужен праздничный молебен перед ракой с мощами священномученика Григория V, который пострадал за веру от турок.
Вместе с многочисленными одесситами в соборе молились высокопоставленные греческие дипломаты, в числе которых был и Генеральный консул Греции в Одессе Антониос Хазироглу, представители Одесского фонда греческой культуры, греческие паломники, специально прибывшие в наш город для празднования здесь Дня независимости своей страны.
В своем архипастырском слове митрополит Агафангел сердечно поздравил всех праздником, отметив, что в этом году День независимости Греции совпал с воскресным днем, когда святая церковь чтит память преподобного Иоанна Лествичника.
Этот дивный угодник Божий в шестнадцать лет пришел в Синайский монастырь. Наставником и руководителем преподобного стал авва Мартирий. После четырех лет пребывания на Синае святой Иоанн Лествичник был пострижен в иночество. Один из присутствовавших при постриге, авва Стратигий, предсказал, что он станет великим светильником Церкви Христовой. В течение 19-ти лет преподобный Иоанн подвизался в послушании своему духовному отцу. После смерти аввы Мартирия преподобный Иоанн избрал отшельническую жизнь, удалившись в пустынное место, называемое Фола, где провел 40 лет в подвиге безмолвия, поста, молитвы и покаянных слезах. В возрасте 75-ти лет, после сорокалетнего подвижничества в уединении, преподобный был избран игуменом Синайской обители. Около четырех лет управлял преподобный Иоанн Лествичник святой обителью Синая. Господь наделил преподобного к концу его жизни благодатными дарами прозорливости и чудотворений.
Во время управления монастырем по просьбе святого Иоанна, игумена Раифского монастыря преподобным Иоанном и была написана знаменитая «Лествица» — руководство для восхождения к духовному совершенству.
Затем Владыка обратился с приветственным словом к Генеральному консулу Греции в Одессе, в котором тепло поздравил высокопоставленного дипломата и в его лице всех его сограждан с Днем независимости Греции, подчеркнув, что что Одессу и Грецию связывают давние дружественные отношения.
Мы рады, что сегодня Вы, г-н Генеральный консул, прибыли на это праздничное богослужение и молились вместе с нами. Это единство веры способствует развитию наших добрососедских связей. Очень непростое время переживает сейчас греческий народ, но мы верим, что будет найден выход из этого затянувшегося кризиса. И всемилостивый Господь дарует православному народу древней Эллады дальнейшее духовное и экономическое процветание.
Нам радостно сознавать, что из года в год крепнут связи между Украинской и Греческой Православными Церквями, свидетельством чему является все увеличивающееся число паломников как с греческой, так и с украинской сторон.
В своем ответном слове г-н Генеральный консул сердечно поблагодарил митрополита Агафангела за теплые слова в свой адрес, подчеркнув особую роль одесского архипастыря в деле укрепления дружбы и сотрудничества между братскими народами Украины и Греции, за его молитвы о греках, живущих в Одессе.
Затем греческий дипломат зачитал приветственное слово Президента Греции к греческой диаспоре по случаю Дня независимости Греции.