Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

23.03.2012. КИЕВ. 20-летие образования Национальной Академии педагогических наук Украины

21 марта в Педагогическом музее столицы Украины состоялось открытие Юбилейной выставки «Национальной Академии педагогических наук Украины — 20 лет».
По приглашению организаторов выставки и по благословению Председателя Отдела религиозного образования, катехизации и миссионерства при Священном Синоде Украинской Православной Церкви архиепископа Полтавского и Миргородского Филиппа участие в торжественном открытии приняли Первый заместитель Председателя отдела протоиерей Александр Билокур и секретарь отдела Ирина Ковальчук.
На выставке были представлены экспонаты, представляющие историю формирования Национальной академии педагогических наук Украины, ее структуры и особенностей функционирования, исторических традиций и современных новаций, популяризацию достижений Академии.
На открытии выставки отец Александр Билокур от имени архиепископа Филиппа поздравил членов президиума НАПНУ и педагогическую общественность Украины со славным юбилеем.
В своем поздравительном слове отец Александр особо отметил, что Православная Церковь стояла у истоков национальной педагогики, просвещая народ, формируя его культуру. И сейчас, за последние 20 лет, происходит возвращение педагогической науки Украины к духовным основам христианства, его вечным ценностям. Об этом свидетельствует творческое сотрудничество Национальной Академии педагогических наук Украины и Украинской Православной Церкви, реализация общих проектов, в частности проведение общих конференций, семинаров, выставок и многое другое. Отец Александр пожелал Национальной Академии Божьего благословения, творческого вдохновения и успеха в педагогическом и воспитательном служении подрастающему, молодому поколению независимой Украины.
По окончании мероприятия сотрудники Синодального отдела имели общение с руководством Национального педагогического музея Украины о планах дальнейшего сотрудничества.
Пресс-служба Полтавской Миссионерской Духовной Семинарии