Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

16.03.2012. КИЕВ. Дмитрий СКВОРЦОВ. Страшно далеки они от церковного народа

На фоне бурных событий в религиозной жизни Украины (знаковые перестановки в крупнейшей конфессии; реакция руководителей других деноминаций на законопроект о возвращении церкви экспроприированного еще советской властью имущества; череда мероприятий в честь двойного юбилея руководителя «Киевского патриархата») социологическая компания Research & Branding Group провела ряд исследований.
Поскольку перечисленные события непосредственно касаются граждан, в подавляющем большинстве проживающих в центре и на юго-востоке, западный регион исследованием не охватывался — верующие там в основном принадлежат к римской церкви, тогда как 83,5% жителей центральной и юго-восточной части страны считают себя православными. По последним данным R&B Group, остальные конфессии, вместе взятые, набирают здесь лишь около 3% приверженцев.
Московский патриарх «Киевского патриархата»
Верными Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) назвали себя 28% опрошенных. Прихожанами «Киевского патриархата» — 14%. «Просто православными» считают себя 40%. Как правило, последние — люди не особо религиозные, скорее относящие себя к православной культурной традиции.
Строго православным отношением к исповеданию здесь можно назвать исключительно ответ на третий вопрос. Таким образом, можно заключить, что в буквальном смысле слова православными на Украине являются не более 24% населения. Есть основания предполагать, что в подавляющем большинстве это прихожане УПЦ МП, поскольку относящие себя к не признанным мировым православием «Киевскому патриархату» и «Украинской автокефальной православной церкви» (УАПЦ) сознательно предпочитают каноничности следование национальной традиции.
Подтверждает данное предположение и следующая диаграмма.
Итак, за отрыв УПЦ от Московского патриархата выступают лишь 18% опрошенных (в том числе, разумеется, все прихожане «Киевского патриархата»). Это значит, что внутри собственно УПЦ МП сторонников возврата к положению обычного экзархата Московского патриархата явно больше, чем адептов автокефалии. Хотя большинство у приверженцев нынешнего статуса — широкой автономии в составе Русской православной церкви.
Потому-то в диаграмме 3 фигурирует имя предстоятеля РПЦ.
Как видим, «патриарха Филарета» считают лидером втрое меньше опрошенных, чем относящих себя к руководимому им «Киевскому патриархату». Судя по всему, повторяется картина с позапрошлогодним опросом R&B Group, когда большая часть считающих себя прихожанами «Киевского патриархата» своим патриархом называла Кирилла (московский патриарх и в этот раз практически добирает «недостающие проценты Филарета»).
Таким образом, можно сделать вывод, что отвечая на вопрос о принадлежности к тому или иному патриархату, многие на самом деле «просто православные» автоматически руководствуются территориальным принципом («раз мы живем на Украине, значит — Киевского патриархата»), не подозревая, что канонический патриархат на Украине — один.
Вполне возможно, что если бы, скажем, на Сумщине спросили «Какого вы патриархата — Киевского или Сумского?», получили бы немалое количество прихожан последнего.
Дан наказ ему на запад?
Несмотря на то что основная масса опрошенных не назвала церковного предстоятеля, которого бы считала своим духовным лидером, авторитет церкви остается достаточно высоким для постатеистического государства: в качестве источника нравственных ценностей она уступает лишь семье и школе, превосходя литературу и прочие виды искусства.
В целом у церкви очень высокий авторитет в обществе. Ей доверяют более двух третей украинцев. Поэтому не случаен значительный процент считающих, что возвращение бывшего церковного имущества, которое принадлежит сейчас государству (в т. ч. музеям), было бы восстановлением исторической справедливости (61% респондентов). При этом 52% опрошенных выступают за немедленное возвращение имущества и только 18,8% — против.
И тут разрыв между «Филаретом» и его паствой еще более усиливается. В то время как первый призывает президента не допустить принятия «провокационного» законопроекта №9690 «О внесении изменений в некоторые законы Украины (о передаче объектов культурного наследия религиозным организациям)», 70% прихожан «Киевского патриархата» — за возвращение церкви ее имущества.
Против закона также резко выступил руководитель украинских греко-католиков (более чем на 90% сосредоточенных в Прикарпатье) Святослав Шевчук. И даже нашел поддержку в лице таких видных представителей Партии регионов (не говоря уже о более «оранжевых» фракциях), как Владимир Зубанов.
И здесь теперь обнаруживается отрыв народных избранников от собственного электората. Ведь большинство выступающих за возвращение церкви ее храмов и имущества дает именно юго-восток — тот самый, который обеспечивал все победы ПР на выборах.
Дмитрий СКВОРЦОВ