Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

16.03.2012. ДНЕПРОПЕТРОВСК. В епархии стартовал новый информационно-просветительский проект «ИНФОРМАЦИОННОЕ ОКНО»

В начале этого года в епархии по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея стартовал новый информационно-просветительский проект «ИНФОРМАЦИОННОЕ ОКНО».
Это – очередной проект «Информационной православной помощи», которая, в свою очередь, является совместным проектом Днепропетровской епархии и Контакт-центра «Первая линия».
Суть данной акции состоит в следующем: на улице возле храмов или при входе в него устанавливаются специально изготовленные постеры – плакаты, на которых размещается информация о приближающемся великом православном празднике или важном церковном событии с иконографическим изображением. С течением времени на постерах появляется информация о храме, возле которого он установлен (историческая справка, святыни храма, день престольного торжества, информация о священниках, расписание богослужений) или поздравления правящего архиерея. На постерах также размещена информация об основных возможностях и задачах «Информационной православной помощи» с указанием контактных телефонов.
Информационное наполнение последнего постера – Великий пост и для чего он установлен.
Цель проекта – катехизация и информирование жителей города и области. В будущем на установленных постерах предусматривается размещение информации, которая может быть интересна всем людям, проходящих мимо них.
В настоящее время постеры размещены возле четырех храмов в Днепропетровске и в одном районном центре: Свято-Троицкий кафедральный собор, Николаевский храм (ж/м Старая Игрень), храм в честь святителя Иоанна Златоуста (ж/м «Золотые ключи»), рядом с больничным храмом в честь преподобного Агапита Печерского (ул. Батумская),а также в центре пгт. Васильковка и возле Николаевского храма этого райцентра.
В дальнейшем постеры предполагается устанавливать не только возле храмов, а и в других доступных местах – торговые и культурные центры, административные учреждения, больницы, учебные заведения и т.д. Основная задача постеров – размещение в доступной и интересной для человека форме информации о православной вере и церковной жизни.
К СВЕДЕНИЮ:
Проект «Информационная православная помощь». Чтобы получить помощь, позвоните по телефону в любое время на номер 373-03-93 (по городу звонок бесплатный, межгород или с мобильных телефонов – тариф оператора связи. Код Днепропетровска 056) или 0900 310 093 (стоимость минуты разговора – 1 грн. 98. коп.). Более подробно об этом проекте можно узнать на сайте в сети Интернет – http://flcc.com.ua. Там же можно увидеть и прослушать богослужение.
P.S. Текстовый и визуальный вариант постера будет появляться и на официальном сайте Днепропетровской епархии.
Пресс-служба Днепропетровской епархии