Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

06.03.2012. КРЕМЕНЧУГ. Состоялось празднование в честь Чудотворной иконы Богородицы «Козельщанской»

«Боголепно во смирении красуется обитель Козельщинская» (кондак иконы, гл. 3), ибо в сей день она торжественно совершает празднество в честь Пресвятой Богородицы, Которая изволила явить свой чудотворный образ, названный Козельщанским.
Козельщинская икона Божией Матери принадлежит к более поздним по времени прославления иконам (1881) и одновременно –– к наиболее почитаемым.
Икона итальянского происхождения была привезена в Россию одной придворной дамой императрицы Елизаветы Петровны (1741 – 1761). Владелица (или одна из владелиц) иконы вышла замуж за писаря Запорожского войска по фамилии Сиромаха. Так икона попала в Украину. В ХІХ веке образ находился в селе Козельщина Полтавской губернии, где было родовое гнездо семейства Капнистов, которому и принадлежала икона и чьей семейной святыней являлся. Именно здесь Пресвятой Богородице угодно было прославить Свой образ.
В понедельник второй недели Великого поста, в день чествования иконы Божией Матери Козельщанская, по приглашению управляющего епархией епископа Кременчугского и Лубенского Николая служение Божественной Литургии в Рождества Пресвятой Богородицы обители Козельщины возглавил архиепископ Полтавский и Миргородский Филипп.
У церковных врат главного собора обители Преосвященных Владык встречали настоятельница Рождества-Богородицы женского монастыря игуменья Варсонофия (Семенюк) с хлебом-солью и цветами, духовенство Кременчугской и Полтавской епархии, многочисленные прихожане и паломники святой обители.
Перед началом Божественной Литургии Преосвященные архипастыри совершили молитвенное поклонение Чудотворному образу Богородицы Козельщанской.
В этот день Преосвященным Владыкам сослужили благочинные округов Кременчугской епархии, а также духовенство Полтавской и Кременчугской епархий.
За богослужением молились многочисленные паломники из различных областей Украины.
После богослужения был совершён молебен и Крестный ход с чудотворным образом Пресвятой Богородицы.
После Крестного хода Высокопреосвященнейший Владыка Филипп обратился с словами благодарности к Преосвященному Владыке Николаю за радостную возможность совместного служения, духовенству и мирянам за общую молитву. В свою очередь Владыка Николай обратился со словами приветствий в адрес Высокопреосвященнейшего Владыки Филиппа и всех присутствующих.
На богослужении присутствовали представители властных структур, средств массовой информации и общественности.
В этот день по инициативе и при поддержке благотворителя обители Владимира Митрофановича Матыцина в дар монастырю были переданы несколько икон для будущего иконостаса.
После всех к Преосвященным Владыкам, представителям местных властей и прихожанам святой обители обратилась настоятельница монастыря игуменья Варсонофия. Матушка-игуменья поздравила духовенство и мирян с днём празднования в честь великой святыни Полтавского края, а также пожелала всем благополучия и благодатной помощи от Заступницы и Покровительницы земли Полтавской.
Пресс-служба Полтавской епархии